Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 01 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Мировой океан станет чище»: Учёные применят для этого магнитные пружины

Новая технология способна разрушать пластик. При этом она не причиняет вред обитателям водоёмов.

«Мировой океан станет чище»: Учёные применят для этого магнитные пружины

 Американские учёные, работающие в Университете Аделаиды, применят для этого особые магнитные пружины и уникальную технологию. Их применение должно привести к тому, что Мировой океан станет чище.

Новация состоит в том, что эти пружины способны не только притягивать частицы микропластика из воды, но и разрушать его. При этом, технология является абсолютно безвредна для обитателей океана.

Учёные сообщили, что они, начиная проект, сформулировали своё отношение к микропластику, как к вездесущему загрязнителю микроскопических размеров.

Для фильтрации воды от подобного мусора требуется применение сложных и финансово затратных процессов. Также следует не забывать, что в океанах и морях огромное количество пластика представлено, как бутылки, коробки и другие объёмные отходы.

Находящийся в воде микропластик наносит огромный ущерб и водным ресурсам, и его обитателям.

Учёные решили воспользоваться в своём изобретении миниатюрными углеродными магнитами. При этом они имеют форму катушек.

При расщеплении микропластика, в котором задействованы наномагниты, происходит разделение этих отходов на соединения, не представляющие никакой угрозы для океанической флоры и фауны.

Известно, что в предложенных магнитах происходит одновременное действие недолговечных химических соединений. Именно они приводят к возникновению цепной реакции, разрушающей пластик.

После этого остаются лишь его безопасные сегменты, которые растворяются в воде.

Форма пружин избрана такой, чтобы она была способна притягивать максимально возможное количество микропластика и других пластиковых отходов. При этом она является стабильной и в процессе действия не меняется.

Пружинистую катушку станут располагать на поверхности воды. В ней размещаются нанотрубки, в которых также будет находиться и небольшое количество марганца.

Этот элемент станет способствовать очищению воды.

Как часто потребуется «перезаряжать» магнитные пружины, и сколько будет стоить их постоянная эксплуатация, разработчики не проинформировали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)