Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 01 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

СКР возбудил первое уголовное дело о пожарах в Сибири

СКР возбудил первое уголовное дело о пожарах в Сибири

Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по факту масштабных лесных пожаров в Красноярском крае. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СКР, в отношении должностных лиц регионального министерства лесного хозяйства Красноярского края возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в краевом министерстве лесного хозяйства, региональном управлении МЧС России и лесопожарном центре, где изымаются интересующие следствие документы. По версии следствия, в период «с 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица Министерства лесного хозяйства Красноярского края не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров». В связи с этим, как полагают в СК, пожары распространились на значительные территории.

Добавим, что ранее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что глава ведомства Александр Бастрыкин направил следователей центрального аппарата СК в Якутию, Бурятию, Красноярский край и Иркутскую область для установления причин масштабных лесных пожаров. В состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты, которые проверят, как осуществлялось предотвращение лесных пожаров, и установят все обстоятельства их распространения.

Напомним, ранее в МЧС заявили, что распространение масштабных лесных пожаров стало возможным из-за того, что на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгораний.

Фото: http://24.mchs.gov.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)