Иван Филипов
Опубликовано: 20:19, 01 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минобороны рассекретило документы об освобождении Каунаса

Минобороны рассекретило документы об освобождении Каунаса

Министерство обороны РФ обнародовало рассекреченные архивные документы посвященные 75-й годовщине освобождения Красной армией города Каунас от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает ТАСС, рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства опубликованы в разделе мультимедиа. Советские войска освободили от более чем трехлетней оккупации второй по величине в Литве город Каунас 1 августа 1944 года.

Минобороны опубликовало фотографии освобожденного города, работу Красной армии по доставке продовольствия и восстановлению инфраструктуры города. Представлены наградные листы солдат и офицеров, осуществлявших разминирование освобожденных районов. В Каунасе и окрестностях было обезврежено около 5,5 тыс. бомб общим весом свыше 83 тонн.

Также впервые опубликован акт о преступлениях нацистских войск и литовской эсэсовской организации «Смовчики» (душители) в местечке Меречь Алитусского района Каунасской области Литовской ССР, составленный 17 июля 1944 года.

«Только за несколько дней ноября 1941 года карательные отряды немецких войск после жестоких издевательств и пыток уничтожили около 900 человек. Многие из них были закопаны или сожжены живыми. На рабский труд в Германию из небольшого селения Меречь были угнаны около 200 человек», - говорится в сообщении.

Помимо этого, подробно рассказывается о создании в Каунасе трех концлагерей для еврейского населения. Всего в Каунасе было уничтожено до 40 тыс. советских граждан и военнопленных, а также более 50 тыс. человек, привезенных из Франции, Бельгии, Венгрии, Чехословакии и других стран.

Фото: http://mil.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)