Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 01 август 2019
По материалам: dni24
Экономика

Американский журналист объяснил причину скупки золотf Россией и Китаем

Американский журналист объяснил причину скупки золотf Россией и Китаем
Американский журналист издания MarketWatch написал статью, посвященную золоту и его положению на мировом рынке. В своем материале аналитик объяснил причину, почему Россия и Китая продолжают скупать данный драгоценный металл.

Цены РЅР° золото РёРґСѓС‚ вверх Рё РЅРµ собираются останавливаться, хотя «классических» предпосылок для этого нет: годовая инфляция РІ РЎРЁРђ составляет 1,5%, американская СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєР° растет РЅР° 2,1%, финансовые рынки стабильны Рё даже показывают положительную динамику. Р?менно поэтому РјРЅРѕРіРёС… аналитиков РїРѕРґРѕР±РЅРѕРµ положение сильно озадачивает.
Управляющий инвестиционного фонда Odey Asset Management Криспин Оди высказал свое мнение. Эти тенденции относительно золота он стал замечать еще осенью 2018 года. По его расчетам, к этому моменту цена должна была начать планомерно снижаться и достичь 1 тысячи за унцию в конце декабря, но все вышло иначе. Торги закончились на отметке 1,2 тысячи, что заставило специалиста разбираться в вопросе.

Оказалось, все дело в том, что Россия и Китай продолжают активно скупать золота, эта тенденция началась в 2018-м, и продолжает до сих пор. Эксперт считает, что у стран разная мотивация. Китай готовится вывести свой юань на доминирующие позиции в мире, поэтому ему необходимо, чтобы он был подкреплен запасом драгоценных металлов. Россия же старается просто сократить риски и обезопасить себя на случай введения новых санкций против нее, сообщает издание «Слово и Дело».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)