Иван Филипов
Опубликовано: 02:08, 01 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Забудь о давлении»: Медики определили ТОП-10 напитков, помогающих в этом

Их употребление может помочь значительно понизить повышенное кровяное давление даже без употребления медицинских препаратов. Просто желательно пить их регулярно.

«Забудь о давлении»: Медики определили ТОП-10 напитков, помогающих в этом

 Медики определили ТОП-10 напитков, особо помогающих в этом. Если их принимать на постоянной основе, многие смогут забыть о проблемах с давлением.

Первое место списка отведено ананасовому соку. Он считается для гипертоников одним из самых полезных. В нём содержится большое количество калия, помогающего расслаблению кровеносных сосудов и очищению организма от накапливающихся в нём избытков натрия.

Вторая позиция в ТОП-10 у зелёного чая, отлично помогающего в борьбе с повышенным давлением. В этом напитке много антиоксидантов. Они поддерживают и существенно улучшают работу сосудов.

Медики замкнули тройку охлаждённым каркаде. При этом они обращают особое внимание, что против давления этот напиток нужно употреблять лишь в охлаждённом виде. Если он будет горячим, не исключено появление гипертензии.

Очень хорошо в борьбе с повышенным давлением показал себя и свекольный сок. Он способствует образованию в организме оксида азота. Тот, в свою очередь, помогает сосудам расширяться и расслабляться, что нормализует давление.

Заметно понизить артериальное давление помогут и некоторые свежевыжатые ягодные соки. Для этого хороша черноплодная рябина, клюква, калина, чёрная смородина и гранат. Помимо того, они будут способствовать также и укреплению сердца.

Далее идёт арбузный сок. Помимо того, что эта ягода рекомендуется людям с нарушенным функционированием почек, она хорошо помогает и гипертоникам.

В яблочном соке много пектина, очищающего сосуды, а также микроэлементов, в том числе магния и калия, которые очень необходимы людям с повышенным давлением. Медики рекомендуют пить этот напиток по полстакана за 15-20 минут до того, как садиться есть.

Хорошее действие оказывает и абрикосовый сок. В этих плодах также есть калий, магний и пектины. Ещё эти ягоды отличаются и хорошим мочегонным эффектом. Гипертоникам рекомендуется употреблять в день не больше 150 грамм этого сока.

Далее идут овощные соки: томатный, тыквенный, картофельный и огуречный, которые также дают хороший эффект.

Хорошую помощь гипертоникам окажут и кисломолочные напитки. В них калий и кальций содержатся в оптимальных пропорциях. Это помогает в регулировании давления и улучшении работы сосудов.

В то же время не стоит думать, что полезность того или иного напитка зависит от его места в ТОП-10. Просто так удобнее перечислять. Тем более, что надо помнить, что каждому конкретному человеку наибольшую пользу может приносить разный напиток. При том, что все они в этом вопросе хороши.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: