Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 31 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-владелец «Антипинского НПЗ» New Stream ответил на обвинения «Сбербанка»

Экс-владелец «Антипинского НПЗ» New Stream ответил на обвинения «Сбербанка»

Бывший собственник «Антипинского НПЗ», группа компаний «Новый поток» выступила с заявлением после публикации в «Коммерсанте» информации о проведении МВД проверки сделок НПЗ по продаже нефтепродуктов. Напомним, по версии издания, которое ссылается на свои источники в министерстве, полицейские предполагают, что топливо продавалось по заведомо заниженным ценам, в результате чего предприятию был причинен ущерб примерно на 66 млн долларов. Поэтому главе группы «Новый поток» Дмитрию Мазурову, который уже находится под арестом по делу о невозврате кредитов «Сбербанку», а также экс-гендиректору нефтеперерабатывающего завода Геннадию Лисовиченко может быть предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Кроме того, силовики проверяют действия фигурантов на наличие признаков организованного преступного сообщества.

«Коммерсантъ»: МВД проверяет две сделки «Антипинского НПЗ» 2017 года

АО «Новый Поток» утверждает, что информация о продаже топлива по заниженным ценам не соответствует действительности.

«Так, по информации, указанной в заявлении, реализация НПЗ бензина газового стабильного (БГС) в 2017 году объемом 870 тыс. тонн швейцарской компании New Stream Trading (NST) осуществлялась по заниженной цене — 444 доллара за тонну (общая сумма сделки — 386,28 млн долларов) при средневзвешенной цене на БГС в этом же году — 475 долларов за тонну.

Указанные в заявлении объем и цена продукции не соответствуют действительности, что подтверждается предоставленными следственным органам спецификациями по данным сделкам», — говорится в заявлении.

«Новый поток» утверждает, что в 2017 году «Антипинский НПЗ» в рамках сделки с NST реализовал не 870 тыс. тонн БГС, а 1,317 млн тонн, причем по каждой поставке цена формировалась отдельно.

Объем поставки дизельного топлива ЕВРО-5 в 2017 году в адрес NST также указан неверно, говорится в заявлении «Нового потока»: вместо указанных в публикации «Коммерсанта» 890 тыс. тонн АНПЗ по факту поставил 1,5 тонны. Цена на каждую поставку также была различной. «Таким образом, утверждение о единой фиксированной цене за тонну для всего объема реализованной в 2017 году продукции лишено смысла», — утверждает «Новый поток».

Путин направил просьбу Грефа о поблажках для «Антипинского НПЗ» в правительство

Также в договоре на кредитование на сумму 1,75 млрд долларов, где заемщиком, помимо АО «Антипинский НПЗ», выступает NST, для трейдинговой компании в условиях кредитования установлена максимально допустимая маржа от реализации нефтепродуктов в размере не более 10% от выручки. В марте 2018 года маржа была снижена до 5%. NST за весь период кредитования ни разу не нарушил данное требование, говорят в «Новом потоке».

Все деньги от реализации NST нефтепродуктов конечным покупателям по условиям кредитного договора поступали на залоговые счета в филиал ПАО «Сбербанк» в Швейцарии, после чего денежные средства перечислялись с залоговых счетов банка на залоговые счета «Сбербанка» в России, говорится в сообщении. Далее денежные средства в связи с недостаточностью оборотных средств завода под контролем «Сбербанка» расходовались для строительства, закупки сырья и погашения процентов по кредитным договорам.

Гендиректор «Антипинского НПЗ» рассказал о мошеннических схемах и «шпионаже» на заводе

Кроме того, ежеквартально по условиям договора кредитования в адрес банка NST направляла информацию о марже, которая никогда не превышала установленных кредитным договором параметров.

«В заявлении о банкротстве АО „Антипинский НПЗ“ указана задолженность завода перед NST в объеме 32,3 млрд рублей. Это подтверждает факт того, что трейдер направлял свою выручку на завод для пополнения оборотных средств и опровергает указанные в заявлении ПАО „Сбербанк“ утверждения о выводе NST кредитных и других денежных средств за рубеж», — говорится в заявлении.

Как писал Znak.com, ранее «Сбербанк» обвинил в мошенничестве и Геннадия Лисовиченко, и Дмитрия Мазурова. По версии банка, они скрыли наличие крупных обязательств перед третьими лицами по предоставленным заводом поручительствам для компаний группы «Новый Поток».

«Новый поток», в свою очередь, обвинил «Сбербанк» в рейдерском захвате предприятия. По версии New Stream, строительство АНПЗ шло на кредитные средства, а с декабря 2013 года стратегическим партнером и основным кредитором завода стал «Сбербанк России». «Из-за ухудшения общей экономической ситуации» в 2015–2017 годах НПЗ «был вынужден» увеличить объем займов. «Так, на возведение комбинированной установки производства высокооктановых бензинов (КУПВБ) и покупку месторождений углеводородов в Оренбургской области 80% необходимых средств были выделены ПАО „Сбербанк России“, остальные 20% — привлечены у сторонних банковских организаций», — говорится в сообщении. После этого «Сбербанк» «предпринял ряд недружественных действий» — Мазуров «под давлением кредитора» согласился на контроль банка над всеми финансовыми операциями завода, выпуск «золотой акции», увеличение числа представителей банка в совете директоров.
С 14 ноября 2018 года из-за невозможности обслуживать кредитные обязательства на 5 млрд долларов New Stream лишился АНПЗ, управление заводом полностью перешло к «Сбербанку». Сейчас НПЗ проходит через процедуру банкротства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: