Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 30 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Евросоюз обманул»: Турция начала принудительно депортировать сирийцев

Те стали для государственной системы соцобеспечения очень тяжёлой нагрузкой. Средств для их дальнейшего содержания элементарно не хватает.

«Евросоюз обманул»: Турция начала принудительно депортировать сирийцев

 Это произошло, как говорят в Анкаре, по причине того, что Евросоюз обманул в денежном вопросе. Именно поэтому Турция начала принудительно депортировать сирийцев на их родину.

Международные правозащитники уже подняли вокруг этого вопроса шум. По данным ряда неправительственных организаций, сирийцев, которые скрываются в Турции от войны на их родине, начали незаконно задерживать. После этого их заставляют подписать заявление о том, что они покидают Турцию добровольно. Тех, кто пробует отказаться, якобы, отправляют в заключение, после чего соглашаются все.

Также правозащитников беспокоит и другой вопрос. Сирийских беженцев депортируют на север Алеппо или в провинцию Идлиб. Эти регионы продолжают оставаться недостаточно спокойными. Якобы, там остаётся большая вероятность, что людей убьют или захватят в плен боевики.

Однако, корень этой проблемы лежит в общениях, которые Турция получила от Евросоюза, принимая на себя основную волну нелегальных мигрантов и не допуская тех в европейские страны.

Когда миграционный кризис был в самом разгаре, Анкара получила предложение о своеобразной «взятке» за это в размере 6 миллиардов евро. Эта сумма должна была компенсировать её затраты, связанные с нелегалами. Турция согласилась.

В итоге, даже Еврокомиссия признала, что на эти цели было перечислено лишь 3 миллиарда. Турецкие чиновники озвучили и ещё меньшую сумму. Они сообщили, что до Анкары дошли лишь 1,85 миллиардов евро.

Таким образом, Евросоюз нарушил свои обещания по оказанию помощи беженцам. Фактически, именно его действия в финансовом вопросе спровоцировали ситуацию, когда турки просто вынуждены показывать непрошенным гостям на дверь.

Видимо, их дальнейшее содержание стало чрезмерно накладным. А Евросоюз, где ситуация с беженцами улеглась, перестал демонстрировать активность в этом вопросе. И про ранее данные обещания предпочитает не вспоминать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)