Иван Филипов
Опубликовано: 18:02, 30 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Пенсионные фонды «забирают» часть пенсии россиян, сообщили в ФСБ: как не дать себя обмануть

В правоохранительных органах началась «охота» на руководителей неблагонадежных пенсионных фондов, нагло обманывающих россиян. Так, в ФСБ, МВД и АНПФ пресекли работу пенсионных брокеров, которые под маской привлечения дохода для пенсионеров, лишали их части пенсий.

Силовики пресекли деятельность брокеров, касающеюся перехода из одного НПФ в другой. Речь идет о неправомерном сборе, подписании и фальсификации заявлений о переходе в НПФ. Часто мошенники пользовались юридической неграмотностью населения и подсовывали людям заявления о смене НПФ. И здесь есть риски – смена компании, управляющей пенсионными сбережениями, ранее, чем через пять лет после вступления в пенсионный фонд, грозит потерей всего инвестиционного дохода. И смысл в услугах НПФ нивелируется напрочь, а человек в будущем теряет в пенсии.

После того, как в Счетной палате узнали, что существуют целые каналы по передаче в НПФ заявлений о переводе денег в иные компании. Это связано с возросшей конкуренцией среди пенсионных фондов. И также с жульничеством контрагентов, за которыми не осуществляется должный контроль.

Как пример – задержание вице-президента УК «МКБ-Капитал». Брокеры борются за лидерские позиции по клиентам, а в это время простые граждане – пешки, не поймут, куда деваются деньги, и почему от накопительной части пенсии нет никакого толка.

Чтобы не стать такой пешкой, не стоит ни под каким видом вступать в НПФ, которые предлагают в различных сетевых магазинах, банках и на работе по принуждению. Как минимум, подписывать заявления, не уточнив информацию об НПФ, глупо. И уж точно не стоит этого делать ранее, чем через пять лет после вступления в текущий пенсионный фонд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: