Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 30 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках из-за акции 27 июля

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках из-за акции 27 июляZnak.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (части 1, 2, 3 статьи 122 УК РФ) по факту несанкционированной акции протеста, состоявшейся в Москве 27 июля. Об этом сообщается на сайте столичного следственного управления СКР.

«Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки», — говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, в итоге участники акции грубо нарушали общественный порядок в центре города, применяли насилие в отношении представителей власти, «парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия».

Напомним, что накануне по итогам акции было возбуждено первое уголовное дело. Фигурантом стал 48-летний Евгений Коваленко, который обвиняется по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По данным следствия, Коваленко бросил мусорный бак в полицейского.

Сегодня ТАСС сообщил о возбуждении еще двух уголовных дел по этой же статье. Источник агентства рассказал, что дела возбуждены в отношении неустановленных лиц. «Одно — по факту распыления перцового газа, в результате чего пострадали два бойца Росгвардии. Поводом к возбуждению второго дела стал бросок фрагмента бордюрного камня в сторону военнослужащих», — пояснил собеседник агентства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)