Иван Филипов
Опубликовано: 15:05, 30 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Упрощен порядок сделок с недвижимостью

С завтрашнего дня купля-продажа недвижимости и оформление ипотеки станет проще и дешевле.

31 июля вступают в силу поправки, внесенные в закон «О государственной регистрации недвижимости». Они касаются сделок с недвижимостью, оформленной в долевое участие. Со вступлением в силу поправок отпадает надобность заверять сделки у нотариуса при участии в них всех совладельцев собственности. Теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или оформление ипотеки долей можно заключить в простой письменной форме, которая должна быть скреплена подписями всех долевых собственников без исключения.

По мнению эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко, упрощение процедуры необходимо, так как в большинстве случаев долями собственности владеют близкие родственники, которым подтверждение законности сделки друг с другом фактически не нужно.

Эксперты также отмечают, что таким образом уменьшится финансовая нагрузка, так как услуги нотариуса теперь оплачивать не придется. При желании или отказе одного из участников сделки владельцы долей могут продолжать заверять любые действия с долями нотариально.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)