Иван Филипов
Опубликовано: 13:57, 30 июль 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Россия находится в середине рейтинга стран Европы с самым доступным бензином

По отношению к зарплатам, топливо оказалось самым дешёвым в Люксембурге. На последнем месте из 33-х стран располагается Украина.

Россия находится в середине рейтинга стран Европы с самым доступным бензином

 Россия в рейтинге стран Европы с самым доступным бензином является «середнячком». Она занимает 16-ю позицию списка. Бензин в стране достаточно недорог, если сравнивать с отдельными государствами. Однако, от лидеров, у РФ явное и сильное отставание.

Место в рейтинге определялось тем, какое количество бензина граждане страны способны «залить» на свою среднюю заработную плату.

Первая позиция списка у Люксембурга. Там житель на свою среднюю зарплату может приобрести бензин в количестве 2,9 тысячи литров. На фоне невысоких цен на это топливо, заработные платы там являются в Европе одними из самых больших.

Вторая позиция у Норвегии с показателем 2,2 тыс. литров. Бензин здесь дороже. Однако размер зарплат перекрывает это с лихвой.

В ТОП-пятёрку включили также Австрию, Ирландию и Великобританию. Там гражданам доступно 1,9 тысячи литров.

Россия находится на 16 месте. Её ближайшие «соседи» Италия и Эстония. Составители рейтинга подсчитали, что россиянин способен купить на среднемесячную зарплату около 927 литров бензина. Выше, по его доступности, места лишь у развитых стран Западной Европы.

Последняя позиция рейтинга отведена Украине (279 литров). Бензин там один из самых дешёвых, но эти цены нивелируются низкими уровнями зарплат украинцев.

Также в числе аутсайдеров, с показателем 560 литров, Румыния, Болгария, Белоруссия и Латвия.

Если считать в абсолютных ценах, то самая низкая стоимость бензина в Казахстане. Там 95-й стоит 27,9 рубля. В России за литр такого топлива нужно отдать 45,5 рублей. Это вторая позиция по дешевизне. Третья и четвёртая позиции у Белоруссии и Украины ( 52 и 75,7 рубля).

В Нидерландах этот показатель 118,7 рублей. Чуть ниже (113 рублей) он в Дании, Норвегии, Греции и Италии.

Практически во всех странах топливо прибавило в цене. Украина и Белоруссия – исключение.

Более других ценники подросли в таких странах, как Болгария, Литва и Венгрия. Там подорожание составило 13,6, 12 и 11,5% соответственно.

Рейтинг составлялся по данным официальной статистики и стоимости 95-го бензина на начало июля. На динамику цен влияли не только нефтяные котировки, но и целый ряд иных факторов. Среди них очень немаловажным является налоговый режим, действующий в том или ином государстве. В то же время, не стоит забывать, что Brent по итогам первого полугодия подорожал на 18%.

Ожидается, что рост стоимости бензина в России по итогам этого года не превысит инфляционные показатели (+5%). Прибавка к зарплатам ожидается на этом же уровне. То есть, относительно, бензин не должен стать для россиян менее доступным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)