Иван Филипов
Опубликовано: 13:33, 30 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство утвердило список потенциально опасных пород собак

Правительство утвердило список потенциально опасных пород собак

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных для жизни и здоровья человека пород собак. Список сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, к опасным отнесены 12 пород - акбаш, бразильский бульдог, американский бандог, северокавказская собака, бульдог алапахский чистокровный (отто), гуль дог, волко-собачьи гибриды, булли кутта, амбульдог, бэндог, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф. К ним же относятся и возможные помеси этих пород.

С 1-го января запрещается выгуливать таких собак без намордника и поводка запрещается. При этом исключаются случаи, когда животное находится на принадлежащей владельцу огороженной территории.

В пояснительной записке указывается, что в список были включены породы собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы, и которые представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. В перечень также попали используемые для травли породы и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)