Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 29 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фигурант первого уголовного дела по итогам акции протеста 27 июля признал свою вину

Фигурант первого уголовного дела по итогам акции протеста 27 июля признал свою винуСкриншот из видео Baza

Фигурант первого уголовного дела по итогам акции протеста 27 июля 48-летний Евгений Коваленко признался, что кинул мусорный бак в полицейского. Мужчине вменяют статью 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«В Мещанском суде сейчас судья Изотова рассматривает ходатайство СКР об аресте Евгения Коваленко по уголовному делу по статье 318 УК РФ (мусорный бак в полицейского). Адвокат по назначению. Вину признал! Это объясняет задержку с официальным подтверждением», — написал Чиков в Twitter.

Дополнение от 19:07 мск: Суд арестовал Коваленко до 27 сентября, сообщила «Медиазона».


Baza опубликовала короткое видео из зала суда. По данным издания, во время допроса Коваленко заявил, что не хотел причинить вреда правоохранителю, а только «отпугнуть, чтобы он не бил митингующих».


Baza сообщила о первом уголовном деле по итогам акции протеста 27 июля

Напомним, по оценкам полиции, во время несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля были задержаны 1074 человека, по данным «ОВД-Инфо» — 1373 человека. Оппозиционеры утверждают, что в митинге приняли участие около 10 тыс. человек, хотя ГУ МВД РФ по Москве насчитало около 3,5 тыс.

Поводом для акции стал отказ в регистрации на выборах ряду независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в том числе Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Илье Яшину.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)