Иван Филипов
Опубликовано: 17:25, 29 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На медеплавильном заводе УГМК произошел пожар: погиб человек

На медеплавильном заводе УГМК произошел пожар: погиб человекНаиль Фаттахов

Сегодня днем в кислородно-компрессорном цехе Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ, входит в состав Уральской горно-металлургической компании) произошел пожар, в результате которого погибла одна из работниц предприятия. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, инцидент произошел при выполнении технологической операции по сбросу кислорода. Огонь повредил оборудование, площадь пожара составила 25 квадратных метров.

«В течение 13 минут пожарные справились с огнем. В тушении пожара были задействованы пять единиц пожарной техники, 14 человек. В результате происшествия пострадали две работницы, одна из них погибла, другая с ожогами госпитализирована. На функционирование кислородно-компрессорного цеха и завода данное происшествие не повлияло», — сообщили в ведомстве, добавив, что причина пожара устанавливается.

Между тем портал «Ревда-инфо» со ссылкой на свои источники сообщает, что погибших — двое. «На момент взрыва в помещении находились четверо сотрудников. Один не пострадал, погибшие: женщина и мужчина (оба на месте). Еще одна женщина с тяжелыми ожогами в больнице», — пишет издание.

В пресс-службе УГМК Znak.com подтвердили гибель 31-летней работницы, которая наполняла баллоны и водила погрузчик. Еще одна женщина, ее 52-летняя коллега, получила ожоги и находится в городской больнице. «Обе были достаточно опытными — имели каждая более пяти лет стажа работы в занимаемой должности. В настоящее время представители предприятия оказывают содействие правоохранительным и надзорным органам в установлении обстоятельств произошедшей трагедии. Администрацией СУМЗ будет оказана всемерная помощь в организации похорон погибшей сотрудницы и в лечении пострадавшей», — сообщили Znak.com в УГМК.

Среднеуральский медеплавильный завод — одно из крупнейших на Урале предприятий по выплавке меди и производству серной кислоты. Как указано на сайте, в его производственную структуру входят обогатительная фабрика, медеплавильный цех, цех серной кислоты, а также обслуживающие вспомогательные подразделения. На нем работают более 3 тыс. человек, производит до 150 тыс. тонн черновой меди в год. Учитывая специфику производства, СУМЗ не является самым экологически чистым предприятием.

Ранее местные жители периодически жаловались на выбросы сернистого газа, диоксида азота. Также у предприятие есть огромное хвостохранилище. Впрочем, как указано на сайте, Среднеуральский медеплавильный завод проводит работу по снижению воздействия на природу, там реализована экологическая программа, разработанная с учетом специфики производства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: