Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 29 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

УФАС возбудило два дела на челябинский лицей из-за закупок у единственного поставщика

УФАС возбудило два дела на челябинский лицей из-за закупок у единственного поставщика

В Челябинске УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении лицея № 77. Как сообщили в пресс-службе ведомства, основанием стало обращение прокурора Ленинского района Челябинска о заключении учебным учреждением договоров без проведения конкурентных процедур.

Установлено, что лицей № 77 в 2018 году провел закупку у единственного поставщика на оказание охранных услуг на сумму 700 тыс. рублей. В том же году учреждение заключило несколько договоров на поставку оргтехники без проведения конкурентных процедур на сумму более 600 тыс. рублей.

В УФАС указывают, что вопреки закону лицей № 77 не обосновал необходимость закупки у единственного поставщика, что ограничивает конкуренцию, а также может привести к неэффективному использованию денежных средств и не обеспечивает прозрачность закупки.

«Заключение договоров с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения единственных поставщиков — ООО „Дайвер“ и индивидуального предпринимателя», —резюмируют в УФАС.

Рассмотрение дел назначено на 20 августа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)