Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 29 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

За второй квартал текущего года санврачи Свердловской области забраковали 6,4 тонны овощей и фруктов

За второй квартал текущего года санврачи Свердловской области забраковали 6,4 тонны овощей и фруктов

За второй квартал текущего года санврачи Свердловской области забраковали и изъяли из оборота порядка 6,4 тонны плодоовощной продукции - овощей и фруктов.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за отчетный период для оценки качества плодоовощной продукции было проведено 86 надзорных мероприятий в ходе которых специалисты проинспектировали 20,5 тонн плодоовощной продукции. В общей сложности было забраковано и изъято из оборота - 31% (6,4 тонны). Причиной забраковки стали нарушения порядка маркировки продукции и нарушения технических регламентов.

Помимо этого, было исследовано более 1,1 тыс. проб (из них 172 пробы - импортные) плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям. В этом случае удельный вес неудовлетворительных по содержанию нитратов проб составил 2,1% (импортной - 3,5%).

По микробиологическим показателям исследовано порядка 1,2 тыс. проб. Удельный вес неудовлетворительных проб составил 0,7%. В них обнаружены, в том числе, бактерии группы кишечной палочки и яйца гельминтов. При этом среди исследованной импортной продукции (82 пробы) неудовлетворительных по микробиологическим показателям проб зафиксировано не было.

Основными нарушениями на объектах, торгующих овощами и фруктами стали неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушение условий и сроков хранения продуктов питания, реализация продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации, а также несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий и нарушения при прохождении медицинских обследований.

По результатам надзорных мероприятий, составлено 40 протоколов об административном правонарушении, выписано штрафов на общую сумму более 860 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)