Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 29 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве суд постановил взыскать с "Жилищника" миллион рублей за смерть человека из-за неубранного тротуара

В Москве суд постановил взыскать с "Жилищника" миллион рублей за смерть человека из-за неубранного тротуара
Адвокат Евгений Ступин сообщил, что Кузьминский районный суд Москвы признал виновным ГБУ "Жилищник района Некрасовка" в смерти жительницы Некрасовки и решил взыскать компенсацию морального вреда в пользу дочери погибшей в размере миллиона рублей.

Зимой 2018 года Галина Токмакова вышла из своего дома на Рождественской улице и, поскользнувшись, упала и сломала руку. От полученных травм через две недели в больнице она скончалась. 

После обращения родственников погибшей Евгений Ступин направил иск в Кузьминский районный суд Москвы о компенсации морального вреда в пользу дочери погибшей (дело № 02-0093/2019 (02-2648/2018) ~ М-1841/2018). В суде адвокат смог доказать, что "Жилищник" не очистил, как положено, тротуар ото льда. 

"Обстоятельства падения Токмаковой Г.М. обусловлены ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по уборке вверенной им территории в зимний период от снега и наледи, поскольку падение Токмаковой Г.М. произошло в результате того, что она поскользнулась возле подъезда дома ………., упала, сломав себе правую руку. Предоставленные "Жилищником" справки о якобы надлежащей уборке снега были признаны судом не соответствующими действительности", – говорится в тексте решения суда. 

Дом на ул. Рождественская, возле которого случилось несчастье. https://avatars.mds.yandex.net

"Данный прецедент должен вдохновить и иных жителей на борьбу с ненадлежащим исполнением своих обязанностей ГБУ "Жилищник" и других учреждений и госорганов, – отмечает Евгений Ступин. 

Суд удовлетворил иск частично, изначально было заявлено требование о компенсации в пять миллионов рублей. Решение о размере компенсации будет обжаловано истцом. 

[b][/b]

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)