Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 29 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 1,6 миллиона гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 1,6 миллиона гектаров

На данный момент в Сибирском федеральном округе действует 232 очага лесных пожаров, общая площадь охваченных огнем лесов составляет 1,6 миллиона гектаров. Такие данные прозвучали на совещании, проведенном полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

Как отмечают в полпредстве, с 22 по 27 июля площадь лесных пожаров увеличилась более чем на 60%. Из восьми регионов страны поступали жалобы на задымление и запах гари. Тем не менее, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ зарегистрировано только  в городе Киренске Иркутской области.

По итогам совещания Сергей Меняйло поручил предотвратить переход огня на населенные пункты и объекты экономики и выстроить конструктивную работу с арендаторами леса, а также оказать необходимую помощь людям, пострадавшим от задымления.

«В населенных пунктах, подтвержденных задымлению, нужно принять дополнительные меры по минимизации воздействия задымления, обеспечить граждан необходимой медицинской помощью», – заявил полномочный представитель президента.

Напомним, на минувшей неделе жители ряда регионов Уральского и Сибирского федеральных округов почувствовали в воздухе задымление и запах гари. По данным СМИ, к концу недели дым от лесных пожаров в Сибири дошел до Казахстана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)