Иван Филипов
Опубликовано: 00:02, 29 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Дождевая вода содержит пластик: Учёные сделали открытие совершенно случайно

Это произошло во время изучений отложений азота на территории канадского Национального парка Скалистых гор. Сначала специалисты даже не поверили своим глазам.

Дождевая вода содержит пластик: Учёные сделали открытие совершенно случайно

 Как оказалось, дождевая вода содержит в себе пластик. Американские учёные, работающие в геологической службе, сделали это крайне неприятное открытие совершенно случайно.

Они взяли пробы дождевой воды на высоте, приблизительно, в три тысячи метров и занялись их изучением. При этом и было установлено, что она, буквально, наполнена микропластиком.

Учёные уверены, что такое явление характерно не только для дождевой воды, выпадающей в этой местности. Аналогичные явления, вероятнее всего, можно будет пронаблюдать в других городских и сельских местностях.

Специалисты сильно удивились, откуда вообще взялся микропластик в дождевой воде. Также у них возник вопрос, разлагаются ли такие отходы, попадая в определённые слои атмосферы.

Если частицы пластика поднимаются в воздух с помощью ветра и пыли, может ли он транспортироваться подобным образом на значительные расстояния. На это также нужно будет искать ответ. Как и на то, когда у «дождевого» микропластика большая активность, в зимнее или летнее время.

Образцы взятых проб дождевой воды уже направлены в лабораторию. Там вода пройдёт более тщательную фильтрацию и для исследования отделят максимально возможное количество частиц.

Учёные сообщили, что сперва, когда они смотрели на микропластик с помощью микроскопа, тот напоминал цветные волокна растений. Однако, это была лишь его «маскировка». В итоге было достоверно установлено искусственное происхождение этих частиц.

Теперь следует заняться исследованием, происходит ли увеличение микропластика в дождевой воде. Он был обнаружен в ней случайно, следовательно, понадобится усиление контроля за её реальным составом.

Помимо того, потребуются анализы выпадающего снега. Не исключено, что в его составе также немало микроскопических отходов.

Таким образом, пластик становится настоящим губителем экологии. Он захватил уже не только землю и воду. Сейчас он планомерно «осваивает» атмосферу и выпадающие осадки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)