Иван Филипов
Опубликовано: 07:28, 31 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородский частный детсад «Лидер кидс» закрыли из-за антисанитарии

Нижегородский частный детсад «Лидер кидс» закрыли из-за антисанитарии
Управление Роспотребнадзора приостановило деятельность частного детсада «Лидер кидс» (ИП Никитиной И.В.) в Нижнем Новгороде из-за нарушения санитарного законодательства, которые создавали угрозу здоровью детей. Об этом сообщает ведомство.

Решение о закрытии детсада с 30 августа 2017 года на 90 суток принял суд после того, как Роспотребнадзор направил туда материалы проверки дошкольного учреждения. В целом за 9 месяцев в ходе плановых и внеплановых проверок управления обследовано 509 дошкольных организации, из которых в 328 выявлены различные нарушения санитарного законодательства.

Как сообщает управление Роспотребнадзора, наиболее типичными нарушениями являются несоответствие нормам отделки помещений, что не позволяет качественно проводить влажную уборку и дезинфекцию. Также выявлены нарушения при организации питания детей - несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, несоблюдение правил мытья посуды, технологического оборудования и кухонного инвентаря, несвоевременная замена на пищеблоках устаревшего технологического и холодильного оборудования.

Помимо этого наблюдались несоблюдение норм площади на одного воспитанника в помещениях групповых; несоблюдение требований к естественному и искусственному освещению помещений, температурного режима; не соблюдаются требования к оборудованию помещений дошкольных организаций детской мебелью в соответствии с возрастом и ростом детей и др.

По результатам проверок за выявленные нарушения управление Роспотребнадзора составило более 500 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов превысила 1,58 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)