Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 27 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полпреда попросили поддержать открытие в Челябинске центра обработки данных

Полпреда попросили поддержать открытие в Челябинске центра обработки данных

Дата-центр, создание которого запланировано в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», может быть построен в Челябинске. Соответствующее предложение прозвучало в ходе совещания по реализации нацпроектов, которое провел 26 июля в Челябинске полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

Предложение озвучил помощник полпреда Евгений Гурарий. По его словам, в рамках нацпроекта предусмотрено строительство по одному центру обработки данных в каждом федеральном округе.

«Окружной дата-центр дал бы импульс развитию Челябинской области, — отметил Гурарий. — Здесь есть крупные промышленные предприятия, которые могли бы пользоваться его услугами, а также есть поставщики электроэнергии, с которыми можно обсуждать особые условия на цену».

Как отметил помощник полпреда, в Челябинской области 2,6 млн человек пользуется мобильным интернетом. При этом в области 20–25% региональных дорог не обеспечены стабильной сотовой связью. На трассе М-5 «Урал» 10% дороги не обеспечено связью.

«В Челябинской области есть практика субсидирования строительства базовых станций, и возможно посмотреть этот вопрос и довести охват трасс до 100%», — сказал Евгений Гурарий.

Кроме того, доля домовладений с доступом в интернет в регионе превышает 80%. По прогнозу, к 2024 году она должна достигнуть 97%. Но есть ряд школ в регионе, которые не подключены к интернету. Еще один проблемный участок — информационная безопасность государственных информационных систем и сайтов госорганов.

«Есть порядка шести информационных систем, которые введены в эксплуатацию в Челябинской области, но требования по защите данных не доведены до норматива», — отметил Евгений Гурарий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)