Иван Филипов
Опубликовано: 08:14, 27 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Незарегистрированные кандидаты на выборы в Мосгордуму подали 35 исков

Незарегистрированные кандидаты на выборы в Мосгордуму подали 35 исковСо страницы в Twitter штаба Навального в Москве

Кандидаты в депутаты на выборах в Мосгордуму, которым отказали в регистрации, подали в суд 35 исковых заявлений. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.

«Оспаривают решения в регистрации кандидата, оспаривают решения об отказе в регистрации и другие, — сказала она. — По состоянию на утро пятницы один иск удовлетворен, в удовлетворении семи отказано». Кроме того, по ее словам, прекращено производство трех исков. Один иск возвращен, и еще одному заявителю отказано в принятии.

«По остальным назначены судебные заседания или идет подготовка к судебному разбирательству. Ответчики — окружные избирательные комиссии и Мосгоризбирком», — уточнила пресс-секретарь Мосгорсуда. Исков от лидеров оппозиции, претендующих на участие в выборах в Мосгордуму, пока не поступало. Ряд выдвиженцев готовят жалобы в Центризбирком, например Дмитрий Гудков.

Напомним, что 14 июля независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы провели акцию возле Мосгоризбиркома. На этой неделе СКР возбудил по этому поводу уголовное дело по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий»), в рамках которого у независимых кандидатов прошли обыски.

Почему выборы в Мосгордуму обернулись жестким противостояниям оппозиции и мэрии Москвы

20 июля в Москве состоялся согласованный с властями митинг «Либертарианской партии России» за допуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах. По данным «Белого счетчика», митинг посетило порядка 22,4 тыс. человек, по информации пресс-службы ГУ МВД по Москве — 12 тыс. Оппозиционер Алексей Навальный во время митинга призвал провести новую акцию протеста в центре Москвы, если оппозиционеров не зарегистрируют в течение недели. На этой неделе Навальный был задержан, а впоследствии арестован на 30 суток за призывы к участию в несанкционированной акции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)