Иван Филипов
Опубликовано: 04:29, 27 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

На российском спутнике Метеор-М №2 произошла поломка

На данный момент перестали функционировать два прибора.

На российском спутнике Метеор-М №2 произошла поломка

 

Недавно стало известно, что российский автоматический космический аппарат Метеор-М №2 перестал стабильно функционировать, поскольку часть его приборов вышла из строя.

Специалисты сообщают, что сейчас не работают два прибора: радиометр МТВЗА-ГЯ, а также бортовой радиолокационный комплекс "Северянин-М".

Однако в рабочем состоянии по-прежнему остаются сканирующее устройство малого разрешения МСУ-МР и инфракрасный Фурье-спектрометр.

Метеор-М №2 являет собой метеорологический спутник, который предназначен для получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки на околоземной орбите. К тому же он ведёт мониторинг морской поверхности Земли.

Устройство было создано на ОАО «Корпорация ВНИИЭМ» и было выведено на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» 8 июля 2014 года. При этом срок эксплуатации данного спутника не менее 5 лет.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: