Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 26 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

За пять дней на восстановление храма в Чимеево собрали чуть больше ?41 тыс.

За пять дней на восстановление храма в Чимеево собрали чуть больше ?41 тыс.Никита Телиженко

За пять дней с начала официального сбора средств на восстановление сгоревшего в Чимеевском мужском монастыре Курганской области старинного храма собрано 41 тыс. 195 рублей. Такая цифра опубликована на сайте фонда «Чимеевская святыня», созданного специально для сбора денег.

Пожар в церкви постройки 19-го века произошел 3 июля. Как ранее сообщал Znak.com, по официальным данным, причиной стал кондиционер. Как рассказывали нашей интернет-газете очевидцы, сначала заискрила проводка, потом загорелся кондиционер, а затем огонь перекинулся на крышу. Прихожане говорят, что здание «вспыхнуло как спичка».

На пожаре сгорела главная святыня храма — икона Божьей Матери, которую верующие считали чудотворной.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков уже заявил, что храм в Чимеево, впрочем, как и сгоревшая икона, будут восстановлены.

Ранее депутат Курганской областной думы, совладелец мясоперерабатывающего холдинга «Велес» Дмитрий Ильтяков, брат депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова, заявил, что не даст денег на восстановление сгоревшей в Чимеевском монастыре церкви. «Участвовать в этом не собираюсь, — сообщил Ильтяков ИА „Новый день“. — Храм сгорел не просто так. Значит, нагрешили. Коммерцией покрыли все, вот церковь и сгорела. Зачем ее восстанавливать? Лично я не дам на это ни копейки».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)