Иван Филипов
Опубликовано: 14:47, 26 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале арестован участник ОПГ, укравшей 500 тонн нефти на 10 млн рублей

На Ямале арестован участник ОПГ, укравшей 500 тонн нефти на 10 млн рублей

В Ямало-Ненецком АО возбуждено и расследуется уголовное дело о краже почти 500 тонн нефти на сумму не менее 10 млн рублей из незаконных врезок в трубопроводы (часть 4 статьи 158 и часть 4 статьи 215.3 УК РФ). Один из соучастников задержан и помещен под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия, с 1 июня по 14 июля 2019 года на территории Пуровского района, в районе магистрального нефтепровода Уренгой — Холмогоры, принадлежащего АО «Транснефть — Сибирь», группа лиц, действующая по предварительному сговору, произвела несанкционированное самовольное подключение к магистральным нефтепроводам. Врезки тем самым повредили целостность нефтепровода, что повлекло нарушение его нормальной работы.

«В результате преступных действий группа лиц совершила хищение принадлежащей Ноябрьскому УМН АО „Транснефть — Сибирь“ нефти в общем количестве не менее 484 тонн, причинив предприятию материальный ущерб на сумму не менее 10 млн рублей», — говорится в сообщении СУ СКР.

Как сообщили в СУ СКР, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено и задержано лицо, причастное к совершению данного преступления.

Задержанному 25 июля 2019 года предъявлено обвинение в краже — по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также другие лица, причастные к совершению преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в следственном управлении.


Преступление выявлено и пресечено благодаря совместной работе следственных органов с сотрудниками РУ ФСБ РФ по Тюменской области и сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)