Иван Филипов
Опубликовано: 12:19, 26 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрию Салехарда обязали дать жилье семье из аварийного дома вне очереди

Мэрию Салехарда обязали дать жилье семье из аварийного дома вне очереди

Коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставила в силе решение Салехардского горсуда, согласно которому администрация города должна предоставить жильцам аварийного дома по улице Лесозаводская помещение по договору социального найма вне очереди. Жалоба мэрии оставлена без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

Дом по улице Лесозаводская в Салехарде был признан аварийным в декабре 2018 года, по решению администрации его должны снести к концу 2025 года. Жильцы, обратившиеся с жалобой в прокуратуру, жили в доме на основании договора социального найма и состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1996 года.

В ходе проверки, которую провела прокуратура совместно со специалистами МКУ «Салехардская ДЕЗ», установлено, что наружные и внутренние стены квартиры, где живут заявители, а также чердачное и цокольное перекрытие находятся в недопустимом техническом состоянии и представляют угрозу для жизни и здоровья жильцов.

В связи с этим прокурор Салехарда обратился в городской суд с требованием возложить на администрацию обязанность переселить людей вне очереди. Суд удовлетворил иск, но мэрия обжаловала решение, указав на отсутствие у нее обязанности предоставить гражданам жилье до срока сноса многоквартирного дома. Суд ЯНАО эту жалобу отклонил.

«До момента предоставления жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, семье предоставлено жилое помещение маневренного фонда, — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО. — Исполнение решения суда взято на контроль прокурором Салехарда».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: