Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 26 июль 2019
По материалам: u-f
Политика

Медведев намерен устранить разницу в размере зарплат учителей по регионам

Медведев намерен устранить разницу в размере зарплат учителей по регионам

Дмитрий Медведев выступил за предложение устранить разницу в заработных платах учителей по регионам страны. Об этом заявили в "Единой России". Инициатива исходила от члена президиума генерального совета партии, председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова. Никонов проинформировал, что зарплаты по регионам придерживаются среднего уровня, что, однако, не исключает некоторых перекосов на местах в отношении педагогов. Так, каждый четвертый сотрудник системы образования получает меньше 15800 рублей, а 7% - менее МРОТ. Никонов посчитал эту проблему самой острой в этой сфере.

"За средними цифрами, к сожалению, скрывается низкая заработная плата молодых учителей, обслуживающего персонала и в целом большого количества опытных учителей. Эту диспропорцию нужно исправлять, и Дмитрий Анатольевич, безусловно, эту идею поддержал", — заявил единоросс.

Инициатива депутата включает в себя разработку дорожных карт вместе со специалистами региона, в которой бы гарантировалась минимальная оплата труда в размере 70% от средней зарплаты по региону. Эта цифра за полную ставку должна быть зафиксирована в трудовых договорах с педагогами. Парламентарий уверен, что механизмы оказания финансовой поддержки регионам при нехватке собственных средств должны быть работающими и прозрачными. По словам Никонова, внедрение таких инициатив сможет привлечь в школы регионов молодых специалистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)