Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 26 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«За мусор в Индии можно покушать»: «Мусорный ресторан» принимает вместо денег пластик

Порция риса с чечевицей стоит 200 грамм таких отходов. Чтобы их насобирать потребуется не больше двух часов.

«За мусор в Индии можно покушать»: «Мусорный ресторан» принимает вместо денег пластик

 Таким образом, в Индии вполне можно покушать, рассчитавшись отходами. «Мусорный ресторан» принимает от посетителей вместо денег пластик.

В Индии почти повсеместно введён запрет на использование одноразовой пластиковой посуды. Однако, не смотря на это, там каждый год образуются её отходы в количестве, приблизительно, 26 тысяч тонн.

Они загрязняют улицы, канализацию, дороги и образуют непроходимые свалки.

Власти страны решили начать бороться с этой проблемой своеобразным способом. При этом они станут убивать сразу двух зайцев.

Местные рестораторы предложили, как сделать улицы чище, а бедных, у которых отсутствуют деньги на обед, более сытыми. Способ выглядит, действительно уникальным.

В одном из ресторанов с его гостей вместо денег принимают пластиковый мусор. При этом посетителям за это предлагается вполне приличная еда. В частности, «стоимость» приличной порции риса с чечевицей – 200 грамм таких отходов.

Пока что «мусорный ресторан» появился лишь в городе Амбикапур, находящемся на востоке страны. Инициатива горячо поддержана местными властями.

Рестораторы других городов Индии уже взяли это новшество на заметку и ожидают, будет ли оно пользоваться спросом. Если да, то у «мусорных ресторанов» может быть большое будущее.

При этом, чтобы на собирать себе на обед, бедняку обычно вполне достаточно двух часов.

Естественно, такие заведения рассчитывают на посещение малообеспеченными горожанами и бездомными. В настоящее время в первом подобном кафе происходит набор рабочего персонала.

Хозяин заведение считает, что в основном в нём должны работать женщины. Если человек захочет рассчитаться деньгами, их у него тоже, естественно, примут. Однако, основным средством платежа предполагается именно мусор.

Затем он станет централизованным порядком отправляться для последующей переработки на специализированное предприятие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: