Иван Филипов
Опубликовано: 02:26, 26 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

30 спецрейсов доставили первую партию комплексов С-400 в Турцию

30 спецрейсов доставили первую партию комплексов С-400 в ТурциюСайт Минобороны

Россия завершила первую часть поставок систем ПВО С-400 «Триумф» в Турцию. «25 июля Рособоронэкспорт выполнил первую часть своих обязательств перед турецкими партнерами по поставке ЗРС С-400 разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Всего, начиная с 12 июля, в Турцию совершено более 30 спецрейсов с первой партией имущества системы ПВО», — приводит РИА «Новости» слова гендиректора РОЭ Александра Михеева.

По его словам, контракт на поставку Анкаре ЗРК С-400 укрепил стратегическое партнерство двух стран, они намерены расширить работу по проектам в вертолетостроении, военной авиации и ПВО. «Сейчас ведем переговоры о продолжении сотрудничества по этому вопросу, в том числе и об организации лицензионного производства отдельных элементов системы в Турции», — добавил Михеев.

Москва и Анкара заключили договор о поставках ЗРК С-400 в 2017 году. США выступили против сделки и стали угрожать Турции санкциями за приобретение российского вооружения. Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган от договора не отказался. Поставки российских систем начались 12 июля и, предположительно, продлятся до апреля 2020 года.

ЗРК С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)