Иван Филипов
Опубликовано: 02:24, 26 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сотрудники ГБР вынесли Любовь Соболь из здания Мосизбиркома на диване

Сотрудники ГБР вынесли Любовь Соболь из здания Мосизбиркома на диванеКадр видео телеканала"Дождь"

Охрана Мосгоризбирком вызвала полицию из-за незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, юриста ФБК Любови Соболь, которая заявила о намерении продолжать голодовку в здании и добиваться встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Сотрудники группы быстрого реагирования вынесли ее со второго этажа на улицу вместе с диваном. Стрим происходящего Соболь выложила в Twitter.

Во время трансляции женщина заявила, что несмотря на отказ в регистрации и отклонение ее жалоб, намерена продолжать борьбу и пройти все юридические инстанции. «Я никаких иллюзий по поводу этой комиссии (Мосгоризбиркома — прим. Znak.com) не питаю. Я здравый и совершенно не наивный человек, который понимает, что решения принимаются не здесь, а в Кремле, в администрации президента […] Это решение я буду обжаловать в ЦИК […] Я продолжу отстаивать свои права», — сказала Соболь. В заключении она призвала москвичей принять участие в несогласованной акции протеста 27 июля. За аналогичный призыв Алексей Навальный ранее получил 30 суток ареста.

После окончания трансляции оппозиционерку задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД «Тверское». «Не дожидаясь моего адвоката ведут к оперуполномоченному», — написала она в микроблоге. В качестве причины задержания ей обозначили, что начальник ЧОП Мосгоризбиркома написал заявление о воспрепятствовании деятельности, теперь полицейские хотят взять у нее объяснение.

задержали Соболь всё-таки! только она вышла за пределы территории мосгоризбиркома, сразу задержали pic.twitter.com/avCNgtX2kb

— маша борзунова (@mborzunova) July 25, 2019

Напомним, Соболь обжаловала отказ в регистрации в качестве кандидата на выборы в Мосгордуму окружной комиссией. 25 июля рабочая группа Мосгоризбиркома по рассмотрению жалоб также рекомендовала оставить в силе отказ Соболь. 26 июля будет дан ответ по ее апелляции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: