Иван Филипов
Опубликовано: 18:01, 25 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Саперный. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Колпинский район, МО Поселок Саперный. 

Саперный – небольшой поселок, всего на 1400 человек, половину жилья здесь составляет частное домовладение. 

Округ мог бы не участвовать в выборах 8 сентября – как и в нескольких других МО северной столицы, в 2016 году тут состоялись досрочные выборы. Тогда все десять действующих депутатов, почти поголовно принадлежащие к «Единой России», смогли переизбраться в мунсовет шестого созыва, а оппозиционеры, пытавшиеся тогда избираться здесь, не прошли. Главой МО по-прежнему осталась Евгения Палшкова, а местную администрацию продолжил возглавлять Юрий Смирнов

Однако в июне все депутаты мунсовета Саперного досрочно сложили полномочия, а 1 июля местное ИКМО приняла решение о назначении 8 сентября выборов. То же самое сделали еще два муниципалитета, где выборы были в 2016 году – Город Ломоносов и Поселок Солнечное. Таким образом, в выборах 8 сентября из 111 питерских муниципалитетов не будет участвовать только МО Автово. 

Причина в том, что лишь этот округ, как сообщало ИА FederalCity, не контролируется ЕдРом. Те же округа, депутаты советов которых по большей части принадлежат к ЕР, сложили полномочия, поскольку их партия, по сообщению интернет-издания «Бездуховности», заинтересована избрать депутатов всех мунсоветов в один день. 

- Мы идем в ногу со временем, - сказала изданию «ЗакС.ру» Евгения Палшкова. – Хотим проводить выборы 8 сентября одновременно со всеми ста десятью муниципальными образованиями. 

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Саперный. Итоги
Флаг МО. Википедия 

 

ТИК №21 назначила было в Саперном всего лишь 14-дневный срок для регистрации кандидатов, однако на нее надавил Горизбирком, который в свою очередь, следовал рекомендациям ЦИК. В результате срок регистрации был увеличен до 20 дней. 

При этом единороссы подойдут на выборы в этом округе, как самовыдвиженцы. Об этом сообщил глава фракции ЕР в ЗакСобрании Александр Тетердинко. Дело в том, что выборы в округе были назначены уже после единороссовской конференции по выдвижению депутатов от партии. 

С другой стороны, в округе намереваются выдвинуться кандидаты от оппозиции, которым не удалось зарегистрироваться в других МО. 

- Местные депутаты могут столкнуться с волной людей, которые будут более подготовлены, - заметил в беседе с «ЗакС.ру» координатор платформы «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров.   

То, что в Саперный придут и кандидаты от «Справедливой России», не исключает и лидер питерских справороссов Марина Шишкина

Неизвестно, правда, какие тут шансы у оппозиции. Вообще-то, округ пользуется репутацией довольно «тихого» и лояльного действующей провластной команде муниципалов. 

Житейские проблемы здесь тоже не самые страшные, по сравнению с прочими муниципалитетами северной столицы. 

- Вопросов немного, - говорила «ЗакС.ру» Евгения Палшкова. – Газификация, водоотведение в частных секторах. Удручающее состояние стадиона, который, в общем, в нынешнем его плачевном виде, и стадионом трудно назвать. 

Округ обладает одним из самых небольших в городе бюджетов. Доказательством этого служит история с покупкой МО подержанного грузопассажирского автомобиля «Газель» за более чем 600 тысяч рублей. Частично покупку оплатили из фонда заработной платы, из-за чего сотрудникам муниципалитета урезали премии по итогам 2014 года. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)