Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 25 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Возим уголёк?»: Зеленский «тихо» снял блокаду Донбасса – украинский эксперт

Для этого глава Украины изменил порядок, определяющий перевозку грузов через линию разграничения с ДНР и ЛНР (далее – Порядок). Сейчас этот документ приобрёл нормальный и общепринятый вид.

«Возим уголёк?»: Зеленский «тихо» снял блокаду Донбасса – украинский эксперт

 Украинский эксперт Александр Охрименко считает, что Владимир Зеленский «тихо» снял блокаду Донбасса. Это было сделано без излишнего антуража и помпы. Не исключено, что одним из побудительных мотивов стал донецкий уголь.

Руководством Украины, фактически, была отменена торговая, экономическая и транспортная блокады тех частей Донецкой и Луганской областей, которые неподконтрольны Киеву. Они были введены во времена Порошенко и не принесли украинской власти ничего хорошего, кроме сплошных убытков.

В «старом» перечне содержались товары, разрешённые к перевозке во время блокады. Естественно, их ассортимент был весьма не велик.

В новом Порядке, который утвердил украинский Кабмин, на законодательном уровне определён перечень товаров, которые не разрешены к перевозу. В их число, как сообщил украинский эксперт, включены оружие, наркотики и ряд других позиций, запрещённых для ввоза в любой стране мира.

Таким образом, продолжил Охрименко, теперь пункты контроля смогут пересекать любые грузы, кроме тех, на которые наложен запрет. Он делает вывод, что, таким образом, блокады больше не существует. И уголь теперь тоже можно возить.

Эксперт проинформировал, что у него налажен постоянный контакт с людьми, находящимися как с этой, так и стой стороны линии разграничения. Якобы, они подтвердили, что со стороны Украины блокады Донбасса больше не существует.

Проще стало и перемещение граждан. Ранее, для того, чтобы проехать в любую сторону, требовалось заблаговременное прибытие на пункт досмотра. Там гражданин и его транспортное средство досматривались в пределах часа. При этом почти ничего не разрешалось ввозить. Сейчас, как сказал Охрименко, ситуация изменилась и можно ездить совершенно спокойно.

Если это действительно так, то вполне логичным будет следующий шаг украинских властей по снятию блокады Крыма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)