Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 25 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Парк "Хрустальный" обсудят деятели культуры

В Севастополе готовят экспертно-аналитическую сессию по вопросу строительства историко-культурного кластера, сообщает ИА FederalCity.

Предстоит обсудить будущее взаимодействие комплекса на мысе Хрустальный с учреждениями образования и культуры Севастополя. В город федерального значения прибудут чиновники из Минкульта, руководители художественных школ и музыкальных училищ Москвы.

По словам замминистра культуры РФ Николая Овсиенко, диалог с культурным сообществом региона, с талантливой молодежью и преподавательским составом поможет упорядочить список запросов и обозначить потребности в тех или иных специалистах.

Проект планировки историко-культурного комплекса на мысе Хрустальный был представлен разработчиками в апреле текущего года.

Он был разработан специалистами из столичного института градостроительства и проектирования "Гипрогор". При этом учитывались как архитектурные особенности Севастополя, так и функциональные особенности размещаемых в парке Хрустальный объектов.

Как пояснила руководитель "Гипрогора" Елена Чугуевская, расположенный на 54 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

Парк "Хрустальный" обсудят деятели культуры

         Участок набережной в проекте застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.

После реализации проекта севастопольцы и гости города-героя смогут совершить пятикилометровую пешую прогулку вдоль Черного моря, находясь все это время в историческом центре Севастополя.

Разработчики отмечают, что примерно половину площади комплекса займет непосредственно зеленая зона парка, способная в будущем вместить до 10 тысяч посетителей.

При проектировании культурного кластера учитывалась практическая необходимость размещения профильных учебных заведения в непосредственной близости от учреждений культуры. В частности, рядом с театром оперы и балета разместятся общежития Академии хореографии, художественной мастерской и школы актерского искусства.

По словам Елены Чугуевской, театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев.

Подрядчиком застройки этой территории в 18 га стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

           Проект застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)