Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 25 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Возле МГУ прошла акция в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова

Возле МГУ прошла акция в поддержку арестованного аспиранта Азата МифтаховаИз телеграм-канала «Протестный МГУ»

Студенты и выпускники МГУ провели акцию в поддержку аспиранта вуза Азата Мифтахова, обвиняемого в попытке поджога офиса «Единой России». Как говорится в телеграм-канале «Протестный МГУ», «под окнами ректора» была выложена надпись #FreeAzat.

«Аспирант МГУ уже полгода находится в СИЗО: якобы он был среди тех, кто год назад разбил окно офиса партии „Единая Россия“. Полгода за разбитое окно — это абсурд. [Ректор МГУ Виктор] Садовничий совмещает пост ректора МГУ с членством в высшем совете „Единой России“, он может и должен требовать освобождения аспиранта», — сказано в заявлении инициативной группы.

Напомним, Мифтахов и еще пять студентов МГУ были задержаны 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению «кисы» (жидкого взрывчатого вещества). В день задержания силовики отпустили всех, кроме Мифтахова, в отношении которого планировали провести дополнительные следственные действия. Уголовное дело, в рамках которого проводились задержание, было возбуждено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. При задержании Мифтахов признался правоохранителям, что в сентябре прошлого года несколько раз испытывал самодельное взрывное устройство в парке МГУ. Во время задержания в квартире аспиранта были обнаружены оружие, следы взрывчатки и анархистская литература. Позднее защитник Азата Мифтахова заявила, что молодой человек никаких признательных показаний не давал.

7 февраля Мифтахова отпустили из ИВС, однако в этот же день задержали снова. На сей раз молодому человеку вменили дело о нападении на офис «Единой России» в московском районе Ховрино в январе прошлого года. Тогда неизвестные разбили окно и бросили в помещение файер. Первоначально дело о нападении на офис расследовалось по статье о вандализме и производство по нему было приостановлено. 7 февраля текущего года прокуратура приняла решение о возобновлении следствия по делу, материалы были переданы в Следственное управление УВД по Северному административному округу, которое изменило его квалификацию. Мифтахов заявлял, что отрицает свою причастность к преступлению и что ему «фабрикуют дело за политические взгляды».

Недавно правозащитный центр «Мемориал» признал Азата Мифтахова политзаключенным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)