Иван Филипов
Опубликовано: 01:29, 25 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд арестовал Навального за пост в Facebook

В Москве суд арестовал Навального за пост в FacebookОппозиционер Алексей НавальныйМарина Молдавская/Znak.com

Симоновский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 30 суток. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, Навального признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ за пост в Facebook, где он якобы призывал людей выйти на несогласованную акцию протеста 27 июля к зданию мэрии. Кроме того, по версии полиции, Навальный, участвуя в митинге 20 июля, также призывал людей к участию в несогласованной акции у здания мэрии Москвы.

Сегодня во время судебного разбирательства суд отклонил все ходатайства Навального и его адвоката Ольги Михайловой: о прекращении дела, переносе рассмотрения дела в Тверской суд по месту якобы совершенного правонарушения, о вызове на допрос полицейских, которые составляли протокол в отношении Навального.

Политик заявил в суде, что в посте в Facebook он не призывал никого никуда выходить: «Я написал: „А почитайте заявление независимых кандидатов. Они предлагают в случае их нерегистрации собраться 27 июля у мэрии“. Здесь нет призывов!».

Отметим, что в посте, о котором идет речь, опубликована ссылка на мероприятие в Facebook — речь идет о несогласованной акции, на которую независимые кандидаты намерены выйти 27 июля, требуя регистрации на выборах в Мосгордуму.

Во время изучения доказательств вины Навального судья предложил посмотреть видеоматериалы, представленные полицией. На видео, которое показали участникам процесса, был запечатлел Навальный, которого сегодня утром снимали силовики во время подписания бумаг в ОВД, куда был доставлен политик после задержания. «И что это доказывает?» — возмутился Навальный, отметив, что «это самый неряшливый протокол», который составляли в отношении него.

Перед тем, как судья ушел в совещательную комнату, Навальный заявил ходатайство об отложении срока отбывания административного ареста.

«Я 27 июля должен присутствовать на встрече с избирателями кандидатов в Мосгордуму, а 29 июля — на концерте Rammstein, где должен подпевать песням Sonne, Puppe и Deutschland», — сказал суду Навальный.

Напомним, 20 июля прошел согласованный митинг «Либертарианской партии России» за допуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах. По данным «Белого счетчика», митинг посетило порядка 22,4 тыс. человек, по информации пресс-службы ГУ МВД по Москве — 12 тыс.

Между тем главное следственное СКР по Москве возбудило уголовное дело по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») из-за несогласованного митинга в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Полицейские задержали Алексея Навального

Как говорится в сообщении СКР, по данным следствия, «участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома». Следствие считает, что действия «указанных лиц» были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий.

В рамках следствия планируется провести допросы «организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)