Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 24 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Российские метеорологи дают прогноз о снеге в выходные

В Гидрометцентре России сообщили о значительном похолодании  практически на всей территории европейской части России к выходным.

Метеорологи прогнозируют в воскресенье быстрое похолодание в связи перемещением тропосферной ложбины из Арктики в зону европейской России.

Температура понизится повсеместно, и если на юге просто станет более комфортно, то в средней полосе и на северо-западе России (от Кольского полуострова до Средней Волги) значения среднесуточной температуры будут ниже нормы на 4-7 градусов. Территорию Урала, Верхней Волги и севернее (до побережья Белого моря) ожидает похолодание ниже нормы на 8-10 градусов.

Вероятность того, что холодная, пасмурная погода с осадками продержится несколько дней, значительна.

Заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев, сообщает, что на крайнем севере и северо-востоке европейской части России возможны в выходные местами даже осадки в виде дождя с мокрым снегом. Как уверяет синоптик, снег летом на крайнем севере не редкость.

В центральной части России столбики термометров резко упадут вниз в воскресенье. Если днем в выходные в столичном регионе воздух сможет прогреться до плюс 18-23 градусов, то в понедельник и вторник, прогнозируется только плюс 13-18 градусов. Причем в ночные часы предупреждают о температуре всего лишь 8 градусов выше ноля.

В дни похолодания воздух прогреется на 8, а местами и 10 градусов ниже нормы. Синоптики говорят, что в эти дни возможно обновление исторических минимумов температуры в некоторых российских городах. Для Москвы зафиксирована температура плюс 5,6 градуса 29 июля 1916 года, плюс 6,1 градуса 31 июля 1971 года  и 7,6 градуса 30 июля 2006 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)