Иван Филипов
Опубликовано: 17:57, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Как правильно выбрать и сохранить растворимый кофе?

Как правильно выбрать и сохранить растворимый кофе? Lino Mirgeler / dpa / Global Look Press

Хороший растворимый кофе не оставит осадка на дне и стенках чашки, а хранить его лучше подальше от пахучих специй. В День растворимого кофе, отмечаемый 24 июля, специалисты поделились советами, как выбрать хороший продукт и сохранить его качества.

В России на растворимый кофе разработан и утвержден ГОСТ 32776-2014 — то есть стандарт, который, по крайней мере, гарантирует безопасность помеченного им продукта. Как, впрочем, и некоторые качественные характеристики, например, содержание кофеина. Его по ГОСТу в любом растворимом кофе должно быть не меньше 2,3%, рассказали Znak.com в Центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской области.

По способу производства растворимый кофе подразделяют на порошкообразный, гранулированный и сублимированный. В первом случае обжаренные зерна дробят и в течение нескольких часов обрабатывают горячей водой под давлением. После раствор охлаждают, фильтруют и подвергают сушке, получая порошок. Гранулированный кофе получают тем же способом, но концентрат при помощи пара под давлением сбивают в комочки или гранулы. Сублимированный кофе — это кофейный отвар, который сначала замораживают, затем обезвоживают при низком давлении в вакууме и дробят, получая в итоге сухие кофейные частицы неправильной формы.

Из-за такого способа производства сублимированный кофе по своим свойствам наиболее близок к сваренному из молотых зерен, но и цена его выше.

В мире промышленное значение имеют всего два сорта кофе, самый распространенный из которых — арабика, на который приходится порядка 70% всего производства и потребления. Считается, что в нем больше вкуса, но меньше кофеина. Второй сорт — робуста, который более насыщен кофеином, но его вкус считают менее изысканным. Какими бы ни были исходные зерна и технология приготовления растворимого кофе, концентрат должен иметь однородный цвет: от светло-коричневого до темно-коричневого. Наличие оттенков будет означать, что есть какие-то примеси. То же самое с появлением посторонних вкусовых и ароматических ноток. Наконец, кофе без примесей в воде или молоке растворится полностью, не оставив никакого осадка. Все это — тоже требования ГОСТа.

Ralph Kerpa / imagebroker.com / Global Look Press

Кофе легко вбирает в себя посторонние запахи, поэтому лучше держать его подальше от ароматных специй и других пахучих продуктов. Неподходящим местом для хранения специалисты называют пакеты, в том числе те, в которых кофе может продаваться. В них кофе быстрее потеряет свой аромат, которого и так не особенно много в концентрате по сравнению со свежемолотым продуктом. В магазине лучше отдать предпочтение тому кофе, который продается в стеклянной банке. Дома не надо забывать ее плотно завинчивать.

Очень не рекомендуется смешивать разные сорта кофе или засыпать свежий продукт в банку со старым. Былые свойства старому продукту таким образом уже не вернуть, поэтому незачем подвергать риску порчи новый.
В Росстандарте напомнили, как выбрать спелый и сладкий арбуз

Не надо оставлять банку с кофе под прямыми солнечными лучами. Оптимальный вариант хранения любого кофе, в том числе растворимого, — это темное или, по крайней мере, затененное место с температурой воздуха не выше 20–23 градусов. Не годится кухонный шкаф над плитой: при приготовлении пищи температура в нем может подниматься, как и влажность. Холодильник как место хранения тоже не подойдет: разница температур будет создавать вероятность выпадения конденсата в банке, а это и есть нежелательная влага.

Вообще, нетрудно заметить, что растворимый кофе — довольно капризный продукт, как и шоколад. Это значит, что хранить долго его не стоит совсем, а значит, и покупать лучше лишь в том объеме, который гарантирует, что продукт долго не залежится и не испортится. После вскрытия банки и удаления фольги, защищающей кофе от внешнего воздействия, его рекомендуют хранить не дольше трех месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)