Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО почти две тысячи дольщиков не могут вовремя получить свое жилье

В ХМАО почти две тысячи дольщиков не могут вовремя получить свое жильесайт правительства ХМАО

В Ханты-Мансийском автономном округе 1984 жителя, участвующих в долевом строительстве, потенциально могут получить статус обманутых дольщиков. Такая цифра была озвучена накануне на совещании в Сургуте, которое провела губернатор региона Наталья Комарова. Так, большое число дольщиков, которые остались без жилья, в Сургуте — 1664 человека. Всего в городе 14 незавершенных строек.

Как отметил глава муниципалитета Вадим Шувалов, для шести домов нашли новых инвесторов, и, как считают власти, 732 дольщика сейчас практически вышли из зоны риска, передает «СИА-ПРЕСС».

Строительство еще трех домов почти завершено, ожидается подписание документов об его завершении. С оставшимися пятью стройками все сложнее. Одна стройка должна перейти новому инвестору до конца июля. Для двух объектов администрацией созданы рабочие группы, ищущие способы решения проблемы. Пока что предложены два варианта: либо продать участки, либо получить кредит на достройку. И еще для двух объектов правительство города ищет финансирование.

На втором месте с такой проблемой — Ханты-Мансийск, где застройщики не могут вовремя сдать три дома для 196 дольщиков. Для первого объекта администрация окружной столицы отыскала новых застройщика и подрядчика. Второй объект должны завершить к 1 ноября. Третий же оказался самым проблемным. Здесь всего один дольщик, но застройщик находится в стадии банкротства. Аукционы о продаже проекта проваливаются. Правительство города планирует отыскать новых инвесторов до конца осени. В таком случае объект будет сдан до конца следующего года.

В Нефтеюганске четыре проблемных объекта и 115 участников долевого строительства. В первом объекте дольщики при поддержке муниципалитета создали жилищно-строительный кооператив, работа продолжилась, и в ЖСК считают, что дом будет достроен. Вторая стройка почти завершена, сдача дома зависит только от документации. Для третьего объекта муниципалитет при поддержке округа предоставил застройщику субсидии по результатам конкурса, и стройка продолжилась. А вот для четвертого многоквартирника такой способ себя не оправдал — конкурс провалился, и администрация ищет другой путь решения ситуации.

В Лангепасе два проблемных объекта и девять дольщиков. Для первого из них администрация муниципалитета отыскала новых инвесторов, и стройка продолжилась. Сдача дома планируется к октябрю 2019 года. На втором объекте тоже был найден новый инвестор: дольщикам предложено либо возмещение средств, либо предоставление жилья в других районах. Решение будет принято до конца июля.

Добавим, что в Сургуте 60 дольщиков пытаются через суд добиться включения себя в реестр обманутых дольщиков. Однако городской суд требования не удовлетворяет. По крайней мере, накануне он отказал 11 жителям. По мнению дольщиков, проблема приобрела политический окрас и поэтому сейчас суд встает не на сторону потерпевших.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)