Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР возбудил уголовное дело из-за митинга возле Мосгоризбиркома

СКР возбудил уголовное дело из-за митинга возле МосгоризбиркомаИз Twitter Любови Соболь

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») из несогласованного митинга в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Как говорится в сообщении СКР, по данным следствия, «участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома». Следствие считает, что действия «указанных лиц» были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий.

В рамках следствия планируется провести допросы «организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований».

14 июля в Москве прошла несогласованная с властями акция, участники которой требовали допустить независимых кандидатов на выборы. В итоге были задержаны 39 человек, среди которых кандидаты в депутаты Мосгордумы Илья Яшин, Любовь Соболь, Иван Жданов, Юлия Галямина и Андрей Орел.

20 июля прошел согласованный митинг «Либертарианской партии России» за допуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах. По данным «Белого счетчика», митинг посетило порядка 22,4 тыс. человек, по информации пресс-службы ГУ МВД по Москве — 12 тыс. Оппозиционер Алексей Навальный во время митинга призвал провести новую акцию протеста в центре Москвы, если оппозиционеров не зарегистрируют в течение недели. Сегодня Навальный был задержан. Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш написала, что оппозиционеры вменяют часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ (до 30 суток ареста) за призывы к несогласованной акции по допуску независимых кандидатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)