Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 24 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Росприроднадзоре предупредили об угрозе «второго Чернобыля» в России

В Росприроднадзоре предупредили об угрозе «второго Чернобыля» в России

Химическое предприятие «Усольехимпром», расположенное в Иркутской области, требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с Чернобыльской аварией. Об этом в интервью «Известиям» заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, заброшенный завод сейчас находится в полуразрушенном состоянии. На территории предприятия находятся содержащие ртуть остатки, емкости с химически опасными веществами и нефтеотходы.

«Собственники выкачали из него все возможное и оставили на произвол судьбы. В частности, предприятию требуется демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью. В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там - никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», - пояснила Радионова.

Она добавила, что Росприроднадзор уже обратился к правительству с просьбой создать программу по рекультивации завода. В ведомстве также идет обсуждение законопроекта о ликвидации экологического ущерба.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)