Иван Филипов
Опубликовано: 10:49, 24 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В администрации Сургута обсудили вопрос обманутых дольщиков

В администрации Сургута обсудили вопрос обманутых дольщиков

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела в Сургуте четырехчасовое совещание по вопросам дольщиков, сообщает пресс-служба правительства ХМАО. Губернатор, дольщики, застройщики, прокуратура и директор Минстроя РФ обсудили ситуацию с домами «Северстроя» и «ДЭП».

Отчет о достигнутых с застройщиками и банками договоренностях зачитал глава Сургута Вадим Шувалов. По его словам, только часть домов действительно строится, на остальных объектах работа стоит.

«На сегодняшний день решены вопросы по 6 объектам. Таким образом, 732 дольщика вышли из зоны риска. Также определены инвесторы для 2-ух жилых домов. Они осуществляют работы по завершению строительства», – заявил глава города.

Помимо граждан, уже зарегистрированных как пострадавших, отметила губернатор Югры, необходимо выявлять дольщиков, еще не получивших такой статус, и решать их проблемы.

«Следующий блок в нашей работе – те объекты, которые не являются проблемными в установленном законодательством порядке, а граждане не зарегистрированы в качестве пострадавших. Мы принимаем все меры для того, чтобы решить накопленные вопросы в отношениях между дольщиками и застройщиками», – рассказала Наталья Комарова.

Активность региональных властей на этом направлении отметила директор Минстроя России Ольга Корниенко.

«Показательно, что регион не пускает эти проблемы на самотек, решает их, – констатировала она. – Положительный опыт Югры необходимо распространить в других субъектах, так как в вашем регионе этот механизм уже обкатан, и вы можете подсказать коллегам, в какую сторону двигаться, как достичь максимально быстрых результатов. Этот опыт необходимо тиражировать», – считает она.

Напомним, ранее сургутские дольщики обратились к Наталье Комаровой с просьбой повлиять на процесс строительства. В мае губернатор провела встречу с людьми, после чего поручила местным властям узнать ситуацию по каждому конкретному дому и договориться с застройщиками.

Фото: пресс-служба правительства ХМАО - Югры, https://admhmao.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)