Иван Филипов
Опубликовано: 09:58, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганская ГИБДД обнародовала карту расположения камер фиксации нарушений ПДД

Курганская ГИБДД обнародовала карту расположения камер фиксации нарушений ПДДНаиль Фаттахов

Управление ГИБДД по Курганской области обнародовало карту расположения камер фиксации нарушений Правил дорожного движения. Как оказалось, всего на территории Зауралья в настоящее время используется 43 стационарных видео-фиксатора. Большая их часть (32) расположены в столице региона.

Так, в областном центре камеры стоят сейчас на перекрестках проспекта Машиностроителей с улицами Некрасова, Голикова и Дзержинского, на пересечении Пролетарской с Коли Мяготина, Гоголя, Карла Маркса, на перекрестке ул. К. Мяготина — ул. Красина, на перекрестке пр. Голикова — ул. Родькина, на перекрестке ул. К. Мяготина — ул. Р. Зорге. Кроме того, по адресам: улица Голикова, 25, проспект Машиностроителей, 17, проспект Конституции, 1/1, 31, 62, 75/1, улица Лесопарковая, 17, Омская, 179б, в микрорайоне Чистое поле, на 3-м и 6-м километрах шоссе имени Тюнина, по улице Бурова-Петрова, 122, Крупской, 109, Мостостроителей, 20, Дзержинского, 42, Автозаводской, 1к, Юргамышской, 12 (автодорога Курган — Путейский), микрорайон Глинки, улица Загородная, 27 (автодорога Керамзитный — трасса «Иртыш»), на 22-м километре автодороги Курган — Звериноголовское, по улице Гагарина (возле СНТ «Водоканал»), 3-й микрорайон 6а (улица Дубынина), 6-й микрорайон, 1, 7-й микрорайон, 15.

Еще шесть стационарных видео-фиксаторов работают в Шадринске: на перекрестке улиц Володарского и Михайловской, по улице Автомобилистов, 2, Свердлова, 55 и 88, по улице Автомобилистов, 40/1, на мосту через реку Исеть. Еще пять установлены на автодорогах регионального значения: Курган — Звериноголовское, Курган — Половинское, Шадринск — Миасское, Шадринск —Ялуторовск.

пресс-служба УГИБДД по Курганской области
Курганцы начали устанавливать самодельные дорожные знаки, предупреждающие о камерах

Кроме того, в регионе используются еще 27 передвижных фото-радарных комплексов, используемых для наказания водителей, нарушающих скоростной режим. В ГИБДД подчеркивают, что устанавливаются они «в местах концентрации ДТП, а также на других аварийно-опасных участках дорог с высокой интенсивностью и плотностью движения дополнительно». И схема их расположения меняется не реже одного раза в месяц.

Так, на данный момент три таких камеры установлены на участке федеральной трассы «Иртыш» Р-254 вблизи областного центра, еще шесть на территории Курганской городской агломерации, пять комплексов располагаются в Шадринске и на автодороге Екатеринбург — Шадринск — Курган, а также на дорогах в Белозерском, Варгашинском, Звериноголовском, Кетовском, Лебяжьевском, Мишкинском, Притобольном, Шатровском, Шумихинском, Щучанском и Юргамышском районах.

пресс-служба УГИБДД по Курганской области

Именно эти передвижные радары, к слову, вызывают основной вал раздражения курганцев. В конце апреля жители Кургана тогда устанавливали самодельные дорожные знаки, предупреждающие о впереди стоящих камерах. В мае в пабликах появились сообщения о том, что их принялись закидывать фекалиями.

Сейчас передвижные камеры разрешено использовать частным лицам. Они передают информацию о зафиксированных нарушениях в ГИБДД и получают за это денежное вознаграждение. Между тем в июле в Госдуму РФ внесли законопроект, блокирующий такую возможность. Согласно документу работающие в автоматическом режиме камеры фото- и видеофиксации должны находиться исключительно в собственности РФ или региона РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)