Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Хабаровские чиновники все-таки знали о палаточном лагере и сами его одобрили

Хабаровские чиновники все-таки знали о палаточном лагере и сами его одобрилиМЧС

Разрешение на работу палаточного городка на территории сгоревшего во вторник горнолыжного комплекса «Холдоми» близ Комсомольска-на-Амуре давали как минимум два министерства Хабаровского края и три управления федеральных ведомств. Это следует из опубликованного ранее на сайте Минобрнауки региона «Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Хабаровского края на 2019 год». Внимание на это обращает «Коммерсантъ».

Подписи на документе поставили и. о. министра образования и науки региона Александр Король, и. о. зампреда правительства края Александр Федосов, руководитель территориального управления Росстата Сергей Позолотин, начальник управления МЧС по региону Олег Волынкин и глава управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

В реестр включены четыре смены в загородном оздоровительном лагере «Холдоми» ООО «Экстрим-Сервис». Причем только первая смена рассчитана на 250 человек (вместимость стационарных жилых объектов), а остальные три (в том числе «Хоббитские игры» с 21 июля по 7 августа для детей 7–16 лет) — уже на 450 мест. Таким образом, разрешение давалось с учетом размещения детей в палаточном городке.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев возмутился словами губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о том, что «никто не знал» о сгоревшем палаточном лагере.

«Возвращаясь к этой теме — смотрю, губернатор Хабаровского края по фамилии Фургал сказал: никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный. Это что значит?! А чья обязанность знать?» — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами во вторник.

Трое детей, пострадавших при пожаре в палаточном лагере, впали в кому

«Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности. А если знали, то почему разрешили? Разберитесь и доложите», — дал поручение премьер-министр.

Пожар в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае произошел в ночь на вторник. В палатках находились 189 человек, 12 пострадали, погибли четверо детей. Официальных версий возникновения пожара пока нет. В Хабаровском крае с 24 июля объявлен трехдневный траур. СКР возбудил два уголовных дела по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «оказание услуг, не отвечающим безопасности».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)