Иван Филипов
Опубликовано: 09:01, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тобольск накрыло дымом — предположительно, от красноярских пожаров

Тобольск накрыло дымом — предположительно, от красноярских пожаров

Сегодня, 24 июля, идет третий день задымления в Тобольске. Небо в городе пепельного цвета, не видно облаков, Солнце выглядит красным диском, передает корреспондент Znak.com. Горизонт — словно в тумане. Со смотровой площадки тобольского кремля еле виден железнодорожный мост, до которого всего несколько километров. В воздухе висит дымка и чувствуется запах гари.

Предположительно, это дым от сильнейших лесных пожаров на севере Красноярского края, который несет в Западную Сибирь.

По данным NASA, дым в больших количествах появился в атмосфере над Красноярским краем 19 июля. В последующие дни дымовое пятно в атмосфере растянулось на тысячи километров и накрыло часть Западной Сибири, и этот вихрь эпических размеров продолжает расти.

По сообщению ТАСС, на севере Красноярского края сейчас горит около 750 тыс. га тайги. Большая часть лесных массивов в зоне контроля, где возгорания тушатся только при угрозе населенным пунктам или объектам экономики. Причины пожаров носят природный характер, на севере края длительное время отсутствуют осадки, температура воздуха держится на отметке плюс 30 градусов. Дым от пожаров достиг Западной Сибири.

Задымление в Тобольске фиксирует метеослужба. Оно усиливается. С 23 июля местные соцсети завалены фотографиями и гневными комментариями. Многие горожане начали жаловаться на проблемы со здоровьем — ухудшается состояние органов дыхания и глаз, появляются головные боли, бессонница.

В Областной больнице № 3 сообщили, что нависшая над Тобольском дымка не представляет для здоровых тоболяков критической опасности.

«Такого рода ситуации могут оказывать негативное воздействие на людей, страдающих заболеваниями бронхолегочной системы, — рассказали в больнице. — В подобных случаях у больных обостряются заболевания, ухудшается самочувствие, им приходится обращаться в лечебные учреждения. На сегодняшний день случаев обращения и экстренной госпитализации пациентов по пульмонологическому профилю не зафиксировано. Это свидетельствует о низкой концентрации в воздухе веществ, способных ухудшать течение заболеваний у больных бронхолегочными заболеваниями. Рекомендации для людей, имеющих такие заболевания, — четко следовать установленной врачом схеме лечения, не изменять курс приема препаратов и при первых же признаках ухудшения самочувствия обращаться в лечебное учреждение».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: