Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Пошли за пособием». В Челябинской области увеличилось количество официальных безработных

«Пошли за пособием». В Челябинской области увеличилось количество официальных безработных

На Южном Урале выросло число зарегистрированных безработных. По данным Главного управления по труду и занятости Челябинской области, это связано с увеличением выплат по безработице и увеличением срока таких выплат для людей предпенсионного возраста. Как сообщил во время заседания правительства Челябинской области исполняющий обязанности начальника ГУ по труду и занятости региона Владислав Смирнов, в 2019 году ситуация на рынке труда стабильная.

«Занятых в экономике — 1 млн 781 тыс. человек, уровень занятости вырос с 61,8 до 62,5%, — сообщил Владислав Смирнов. — Число безработных в Челябинской области снизилось с начала года до 95600 человек, общая безработица снизилась с 5,5 до 5,1%. Но при этом увеличилось число людей, стоящих на учете в службе занятости: с 21500 до 22500. Уровень зарегистрированной безработицы вырос до 1,16%. Рост ожидаемый и прогнозируемый. В октябре мы увидим снижение».

По данным ГУ по труду и занятости, в 2019 году регион показал рекордно низкие цифры по сокращениям работников. На 1 июля сокращалось 729 человек на 169 предприятиях.

По словам врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, несмотря на в целом благоприятную картину на рынке труда, есть сложные муниципалитеты, с которыми нужно усилить работу.

«Ведомство работает эффективно, я убедился в этом в поездках по территориям, — сказал Алексей Текслер. — Но нужна координация всех служб и министерств, которые отвечают за развитие промышленности и сельского хозяйства. В целом картинка неплохая, но по отдельным муниципалитетам и районам проблемы остаются. В частности, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Катав-Ивановск, Карабаш, Усть-Катав. Здесь ситуация непростая. Необходимо определяться с новыми инструментами, очевидно, что действующие работают не в полной мере».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)