Виктор
Опубликовано: 05:35, 24 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Запад паникует: повернёт ли Зеленский в сторону Москвы?

Запад паникует: повернёт ли Зеленский в сторону Москвы?

На Украине прошли выборы в Верховную раду. Лидером гонки стала партия Владимира Зеленского «Слуга народа». Это означает, что новоизбранный президент получает фактически абсолютную власть.

Такая ситуация происходит на Украине впервые. Ни один лидер страны ранее не имел столь мощного властного ресурса и настолько разрозненную оппозицию.

Нет сомнений в том, что Порошенко разгромлен, а с Медведчуком и Тимошенко он едва ли сможет договориться. Немаловажно и другое: Зеленский пользуется симпатией народа, пока что.

Украинцы требуют от нового президента мира на Донбассе и борьбы с коррупцией, особенно в рядах элит. Они надеются на то, что он круто изменит политику страны. Зеленский уже снял с должностей немало губернаторов и чиновников.

Более того, он предложил люстрировать всю шайку Порошенко, и это было бы верным шагом. Чтобы поднять Украину с колен, нужно убрать с должностей тех, кто последние годы уничтожал страну.

Неудивительно, что такому развитию событий не рады на Западе. Как сообщала «Русская Весна», немецкое издание Die Welt уже выпустило полную сомнений и переживаний статью.

Главным страхом Европы, за которой стоят Штаты, является сближение Украины и России. Все последние годы западные страны работали на то, чтобы расставить наши государства по разные стороны, но сейчас все может измениться.

Впрочем, поэтому украинцы и выбрали Зеленского: они хотят дружбы с РФ, прекращения войны на Донбассе, урегулирования социальных и экономических проблем. Если новый президент будет вести политику, исходя из интересов людей, он заработает еще больше доверия и симпатий.

Политика Порошенко показала, что западный курс для Украины утопичен. Поэтому логично было бы возобновить сотрудничество с Россией. Правда, в Die Welt уже заранее переживают, что после этого российская сторона начнем «перекраивать границы» и усилит давление, но это не так.

Россия выступает за логичное и взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому у европейских стран также есть шанс на более перспективное будущее, но это уже другая история. Сейчас важнее, какой путь выберет Зеленский.

Он предложил альянс с партией Вакарчука «Голос». Тот согласился, но с условием дальнейшего курса Украины в сторону НАТО. В этом случае Незалежная так и останется в плену у Запада, что не принесет Зеленскому успеха.

Без сомнений, новому президенту осталось большое и печальное наследство от старого лидера. На то, чтобы наладить все, потребуется время.

Благодаря победе его партии на выборах в Раду, у него на руках есть множество козырей. Хочется надеется, что он использует их с умом.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: