Иван Филипов
Опубликовано: 04:42, 24 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Facebook для детей был создан, чтобы огородить самых маленьких от опасного контента

Messenger Kids, являющийся отдельной версией мессенджера Facebook, предназначенной специально для детей, появился в декабре 2017 года. Его суть заключается в том, что родители имеют полный контроль над тем, с кем общается их ребенок, лично «одобряя» собеседников. При этом в приложении нет встроенных покупок и рекламы, а также сбора информации с целью настройки таргетинга. В Messenger Kids общаются дети, не достигшие возраста 13 лет — это минимальный возраст для регистрации в социальной сети Facebook.

Facebook для детей был создан, чтобы огородить самых маленьких от опасного контента

 

Но защита Facebook дала слабину — сообщалось о том, что внутри Messenger Kids была обнаружена уязвимость, которая позволила детям добавляться в чаты с незнакомцами, включая взрослых людей, о которых родители даже не подозревали.

При этом брешь в безопасности приложения особо не афишировалась: Facebook лишь тихо отправил родителям, чьи дети зарегистрированы в мессенджере, предупреждения, о том, что приватность их ребенка оказалась под угрозой.

«Добрый день, родитель. Мы обнаружили техническую ошибку, которая позволила друзьям вашего ребенка создавать групповые чаты с участием ребенка и одним или несколькими участниками, одобренными родителями друга. Мы хотим уведомить вас, что отключили все групповые чаты и удостоверимся, чтобы такое больше не повторилось в будущем. Если у вас остались вопросы о Messenger Kids или безопасности онлайн, напишите нам», — говорится в письме, копия которого есть в распоряжении The Verge.

 

В Facebook подтвердили подлинность письма и добавили, что подобное сообщение было направлено тысячам пользователей, которые могли потенциально пострадать от опасной уязвимости. Пока доподлинно неизвестно, сколько именно эта уязвимость оставалась в системе, прежде чем была обнаружена.

Кроме того, согласно американскому законодательству, это нарушение является серьезным, так как пользователями Messenger Kids являются дети до 13 лет, а, значит, они попадают под Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA). Некоторые правозащитные организации уже обвиняли Messenger Kids в нарушении этого закона, а, значит, у них появился новый повод для недовольства компанией Марка Цукерберга.

Очередной скандал с Facebook появился в крайне невыгодное для компании время, когда она находится в центре разбирательства с Федеральной торговой комиссией. За нарушение конфиденциальности пользователей ведомство намерено оштрафовать социальную сеть на рекордные $5 млрд по делу Cambridge Analytica. Пока соглашение не достигнуто, не исключено, что уязвимость в Messenger Kids будет добавлена в «послужной список» нарушений Facebook, что может потенциально затянуть разбирательство.

 

Проблема нежелательного контента, который могут увидеть дети, остро стоит на повестке дня крупнейших интернет-платформ, а особенно YouTube. В марте текущего года стало известно, что видеохостинг принял нелегкое решение отключить комментарии под роликами, в которых принимают участие несовершеннолетние.

«Мы понимаем, что комментарии являются неотъемлемой частью YouTube, а также наращивания вашей аудитории и общения с ней. В то же время сегодня мы предпринимаем серьезные меры, чтобы защитить молодых людей», — сообщила администрация видеохостинга.

Таким образом, YouTube намерен защитить детские видео, которые потенциально могут вызвать неподобающие комментарии от взрослых людей. Впрочем, американские власти все еще недовольны теми мерами, которые предпринимает видеохостинг. В июне стало известно, что Федеральная торговая комиссия США проверит, как YouTube собирает персональные данные, и оценит степень защиты несовершенннолетних от нежелательного контента.

 

В условиях подобного давления YouTube может пойти на крайние меры — сразу несколько зарубежных СМИ сообщали о том, что руководство видеохостинга предположительно намеревается перенести все видео с детьми в отдельное приложение YouTube Kids. Впрочем, учитывая сложности, связанные с таким радикальным шагом, эта инициатива вряд ли будет претворена в жизнь в ближайшее время.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)