Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Шарташском лесопарке перегородили проезды к озеру трехтонными валунами

В Шарташском лесопарке перегородили проезды к озеру трехтонными валунамиГранитные камни прикрывают пути объезда шлагбаума на Шарташестраница Артура Зиганшина в соцсети Facebook

Руководство Шарташского лесопарка перегородило въезды в парк с южной стороны гранитными камнями, вес которых превышает три тонны. Как сообщил Znak.com директор парка Артур Зиганшин, такое препятствие устанавливают на месте несанкционированных проездов между деревьями. «У нас в принципе на асфальте, который идет от улицы Поселок Пески, стоит шлагбаум. Но его пытались объезжать справа-слева, прокладывали партизанские тропы. Чтобы этого не было, мы устанавливаем гранит в виде небольших архитектурных форм», — сказал он.

По словам руководителя парка, таким образом на Шарташе планируют заблокировать для проезда полосу в три-четыре километра. Завершить работы планируют к концу июля.

Ранее были перегорожены подъезды к озеру со стороны Изоплита. Там установили бетонные блоки, однако сейчас преграду также укрепили гранитом. «Бетонные блоки умудряются двигать автомобилями, прицепив к ним тросы», — пояснил Зиганшин.

Перекрытие подъездов к Шарташу было одним из первых мероприятий, которые провел Зиганшин после своего назначения. В прошлом году на подъездах к озеру были установлены шлагбаумы, парк охраняли казаки. Однако в мае этого года прокуратура Кировского района внесла в адрес ГБУ СО «Шарташский лесной парк» представление, согласно которому руководство парка должно открыть дороги к озеру для проезда автомобилей. По словам директора лесопарка, предписание касалось лишь улицы Отдыха. По ней учреждение ведет переписку с администрацией Екатеринбурга, требуя вычеркнуть улицу из разряда дорог общего пользования.

Как ранее объяснял Зиганшин, проезды нужно перегораживать, потому что парк является особо охраняемой природной территорией областного значения, движение транспорта по которой запрещено. Также директор сообщал, что автомобильный проезд противоречит идее парка и что с тем, что дороги должны быть закрыты, согласны все интересанты преображения парка — и региональное минэкологии, и губернатор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)