Иван Филипов
Опубликовано: 00:50, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале сотрудники полиции год укрывают разбой, выдавая его за кражу. СК не хочет верить

На Урале сотрудники полиции год укрывают разбой, выдавая его за кражу. СК не хочет верить

О 67-летнем фермере из Сосновского района Валерии Маркове, который стал жертвой разбойного нападения со стороны нескольких местных хулиганов, решивших украсть металлолом с его участка, Znak.com рассказывал год назад. Тогда мужчину едва не убили, переломав ему ребра и пробив голову, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела, при этом составив на самого пострадавшего административный протокол за то, что он, защищаясь, стрелял в воздух. Позже дело все же возбудили, но лишь по факту кражи металла. Потом, после многочисленных жалоб потерпевшего, материал передали в следственный комитет в связи с возможной заинтересованностью полицейских в определенном исходе дела. Но теперь производство снова вернули в отдел полиции, а там и вовсе приостановили расследование. Защита настаивает, что следователь СК просто проигнорировал показания ключевого свидетеля, которые прямо говорят не только о разбое, но и об укрывательстве этого разбоя сотрудниками полиции.

Напомним, история с Валерием Марковым произошла 17 июня прошлого года. В Сосновском районе недалеко от поселка Полина (Томинское сельское поселение) у него есть довольно внушительный участок земли — несколько гектаров. Здесь он живет сам, строит дом, обустроил сад и даже сделал пруд. Здесь же хранится более 100 тонн различных металлических разборных конструкций, множество единиц грузовой и строительной техники, а также различное строительное оборудование. Все это Марков перевез из Челябинска в 2011–2012 годах, когда пришлось экстренно освободить участок в центре города. Территория огорожена, везде сторожевые собаки. В ту ночь к нему на участок приехали воришки. Валерий, услышав лай собак и выйдя с ружьем на улицу, заметил, что несколько человек грузят металлические конструкции в кузов «газели». Когда хозяин земли выстрелил в воздух, охотники за металлом уехали, но потом вернулись снова, буквально через 20 минут, и наткнулись на хозяина. Пенсионера мужчины стали бить.

На Урале фермер, едва выжив после разбоя, оказался фигурантом дела о незаконной стрельбе

«Они подошли вплотную, вытянули меня из машины, правой рукой я успел схватить ружье, — вспоминает пенсионер. — Попробовал сделать несколько шагов от них и все время повторял, чтобы они ко мне не подходили, иначе буду стрелять. Но они были явно сильно пьяны и вообще не реагировали. Я мог их расстрелять, но не стал, так и не нажал на курок, понимая, что могу причинить им ранение или убить. Тогда двое из них вырвали у меня ружье, схватили меня за руки, а третий начал бить меня в лицо, сбивать с ног. Водитель «газели» направил ружье в мою сторону, третий из них говорил «вали его». Когда меня они запинывали, я пытался укрываться от ударов и таким образом оказался в воде своего пруда. Они стали меня топить, поэтому в какой-то момент я сделал вид, что захлебнулся и потерял сознание. Дальше притворялся мертвым. На берегу они меня обыскали, из нагрудного кармана забрали телефон, затем забрали мое ружье и уехали на своей «газели»».

Мужчина тогда сразу обратился в полицию, где его держали в полубессознательном состоянии больше восьми часов — «укатывали», чтобы он отказался от претензий. А позже именно по показаниям жуликов отказали в возбуждении дела. Те рассказали, что просто выпивали в кафе, а потом поехали за металлом, думая, что он бесхозный. Там наткнулись на хозяина, который стал стрелять, потом один из парней, Владимир Резвых, лишь раз ударил пенсионера кулаком по голове, а тот упал в пруд. Ружье, как они сказали, они не крали, а выкинули сразу его тут же в кустах, отобрав у стрелявшего. На Резвых, впрочем, составили протокол за то, что он якобы один раз ударил Маркова.

Ружье и телефон действительно позже нашли около места происшествия.

«Мы изначально говорили о том, что сотрудники полиции здесь укрывают несколько составов тяжких преступлений: разбой, грабеж, покушение на убийство, — говорит представитель Валерия Маркова, адвокат Евгений Абрамовских. — Написали несколько жалоб, утверждая, что сотрудники полиции вступили в сговор с преступниками, направленный на сокрытие следов преступления. В первую очередь, речь идет о ружье и телефоне, которые те сначала изъяли у подозреваемых, а потом вернули на место происшествия, чтобы хулиганы в последующем могли ссылаться на отсутствие преступных намерений».

После жалоб в прокуратуру уголовное дело было поставлено на контроль в надзорном ведомстве и передано в следственный отдел по Сосновскому району СУ СКР по Челябинской области.

«СК расследовал, расследовал и ничего толком не сделал, но потом к Маркову пришла жена одного из жуликов — Владимира Резвых — и рассказала все, что знает. Она считает неправильным, что за все должен отвечать ее муж, хотя действовал он вместе с друзьями, — говорит адвокат. — Я приехал, мы поговорили с женой, она очень подробно все рассказывает. Мы это описали, записали на аудио и передали в СК для проведения проверки. В том числе мы хотели, чтобы отработали сотрудников полиции. Их формально опросили, допросили и решили, что состава нет. Мы предложили провести служебную проверку службой собственной безопасности с использованием полиграфа, но этого сделано не было».

После этого защита обратилась в редакцию Znak.com, предоставив аудиозапись общения адвоката с супругой Владимира Резвых. Женщина узнала об избиении Валерия Маркова случайно — от своего отца, после чего решила прояснить ситуацию.

Приведем рассказ женщины практически полностью и дословно:

— Я знала, что была совершена кража группой лиц, что они все избили мужчину. Мне папа говорит, что Вова идет не свидетелем, а главным подозреваемым. Папа говорит: ты знаешь правду? Я говорю: да. И я поехала [к Маркову], сигналила, долго боялась войти…

— Чего?

— Я не знаю, как это правильно назвать. Я рассказываю вам, как это было. 16 июня поздно вечером мне позвонил муж и сказал, что с друзьями будет отдыхать. «Газель» поставил на стоянку. Я легла спать без задних мыслей. Я работаю без выходных, поэтому сплю очень крепко. Проснулась от того, что кто-то лезет к нам в дом, вижу, дома лежит Вова, пьянющий в хлам. В коридоре вещи в грязи, мокрые, скомканные, в дом лезет Борисов [Павел Борисов, второй подозреваемый]. Найди, говорит, Вову срочно. Борисов уходит через забор. В этот момент у нас три-пять машин ментов [приезжают], все в погонах, его скручивают у меня на глазах. Спрашиваю, что случилось. Говорит, я человека избил, воровать залезли. Это было начало восьмого утра. Я понять ничего не могу, жена Борисова Паши звонит где-то в начале 9-го утра: ты на машине, спрашивает. Я говорю, ну да, я не пью вообще, всегда за рулем. Можешь приехать срочно, спрашивает. Да, говорю. Она говорит, что Паша пишет смс: «ружье лежит в сарае, заверни его и на Лениной машине вывезите». Я даже не знала, что это у нас в Полине произошло, думала в Дубровке. Я выхожу из машины, она выходит. Ружье замотанное взяли, не знаем даже, заряженное оно или нет. Она говорит, я его трогать не буду. Я звоню папе, спрашиваю, что делать. Я приехала к нему. Говорю, что в багажнике ружье лежит, посмотри, заряженное или нет. Оно было разряженное. Убирай, говорит, оружие куда хочешь. Я сажусь в машину. Таня говорит — едешь прямо, потом налево. Проехали, завернули, там лес. Я поставила машину, у меня там валялась лопата. Садовая. Она взяла ружье, хоп-хоп в лесок, она это ружье там бросила, вырыла яму, засыпала его, и все.

Приехали, высадила Таню у дома, у Вовы телефон не берет. В 12 часов Таня звонит и говорит, что нужно срочно вернуться в лес. Она показывает смс-ку от Паши, что ружье нужно забрать и переложить в определенное место и отдать сотрудникам полиции. Я еще сказала, как мы определим, кто сотрудники полиции.

Поехали. Нас догоняла машина белая, не ментовская, но я сразу поняла, что это менты. Я испугалась, от них направо повернула к себе домой. А потом вижу, что спереди сидит Борисов, а сзади двое ментов. Таня выходит, ружье передает.

По лицу узнаю сотрудника полиции. Я что-то психанула, повернулась в сторону их машины: вот, говорю, представители нашей власти.

Вову отпустили. Он рассказал, что Борисов предложил лом воровать. Муж говорит, еще четвертый был с ними (за рулем «газели», его личность не устанвлена. — Прим, автора). Он мне не говорит про ружье. Я спрашиваю, как ружье оказалось у Паши, спрашивает, откуда я вообще про это знаю. Я рассказала ему все. Он говорит: какого фига Паша тебя в это все…

Спустя 2-3 месяца я начала нервничать. А они [Борисов и третий подозреваемый — Шевцов] говорят: если ты свою жену не заткнешь, я впарю и твою жену, и твоего тестя. У них договоренность — Вова бил, а они не при делах.

Потом я узнаю, что ружье привезли менты. Я их видела по лицам и потом, когда дня два прошло, и разговор с Пашей слышу его [разговор Владимира Резвых с Павлом Борисовым]: «Да ты расслабься, у меня там свой капитан, сейчас дело спустят на тормозах». А муж мне сказал: «все схвачено, нас отмажут».

… Когда в СК дело передали и начали дергать, появился человек, который спросил Вову, не боится ли он ездить в СК. Он сказал: «Не, да у нас там свой человек сидит. Менты не хотят, чтобы следаки узнали всю правду, нас будет допрашивать следак от полетаевских ментов. Да, все нормально, у нас разбой. Следователь говорит, что давайте все те же показания слово в слово, что давали в полиции. Следак такой нерусский был. И они разговаривали: да-да, все нормально, все будет окей. Прочитав вчера документы, я поняла, что его (мужа) балбесы его топят. Если нести ответственность, но нести всем, а не так.

Прокурор Сосновского района Константин Семченко сообщил, что уголовное дело по факту кражи металла находится в отделе полиции Сосновского района. «Расследование приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления», — уточнил прокурор.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что уголовное дело о краже имущества потерпевшего расследуется, в настоящий момент следствие приостановлено, что является обычной практикой. Обстоятельства совершения преступления устанавливаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: