Иван Филипов
Опубликовано: 00:48, 24 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Владельцы российского рыболовного судна заявили, что корабль захвачен пограничниками КНДР

Владельцы российского рыболовного судна заявили, что корабль захвачен пограничниками КНДРdpsu.gov.ua/Global Look Press

В ночь на 17 июля КНДР задержала российское рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8» с 17 моряками на борту, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, владеющей кораблем, Сергея Седлера.

«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», — сказал Седлер, добавив, что захват произошел примерно в 55 морских милях от территории КНДР. Отметим, что, согласно Конвенцией ООН по морскому праву, территориальными водами считается зона в 12 морских миль от берега.

По словам Седлера, 15 членов экипажа — граждане России, двое — Южной Кореи. Судно занималось добычей краба. Корабль без груза вышел из южнокорейского порта Сокчо и направился в район своего традиционного промысла в Японском море.

Представитель российского посольства в Пхеньяне смог посетить задержанных моряков только 23 июля. По словам Седлера, дипломат передал, что моряки уже пять дней находятся в закрытых каютах. Исключение сделано для капитана, его помощников и двух двух южнокорейских специалистов — их под арестом содержат в гостинице.

«Там нет вентиляции, температура +30–35 градусов, — пояснил Седлер.— Допрашивают и обыскивают два раза в день, очень жестко».

В МИД РФ ситуацию пока не прокомментировали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: